Консультация терапевта /

Анализ ОАК — вопрос №2891135

Здравствуйте!

В декабре переболела ангиной, ставили антибиотик (цефтриаксон) внутривенно. После возникла диарея, принимала метронидазол.

В январе снова возникли проблемы с кишечником (вздутие, болезненное состояние).Сейчас прохожу обследования. Сдала ОАК и биохимию, по ОАК есть отклонения по нескольким параметрам.
Скажите пожалуйста, стоит ли беспокоится из-за таких показателей крови?

Терапевт
Здравствуйте! Здесь немного понижена норма тромбоцитов, все же верхняя граница нормы 400-450 - в Вашем случае тромбоциты в норме.
Биохимический анализ крови спокойный.
Имеется повышение лимфоцитов-оно чаще указывает на вирусную инфекцию. Переживать не стоит.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Сильно беспокоится не стоит.
Повышение лимфоцитов говорит о перенесённой вирусной инфекции, данные показатели придут в норму самостоятельно.
Уровень тромбоцитов ( общепринятые нормы 150-450) поэтому у вас норма.
Принятый ответ

Терапевт
Добрый день!
По ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции,через некоторое время все нормализуется.
Касаемо тромбоцитов ,ваш результат тоже в пределах нормы,так как норма тромбоцитов от 180 до 400(450)
Не волнуйтесь!Будьте здоровы 🤗
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, беспокоится не стоит в ОАК повыш лимфоциты указывают об инфекции вирусной со временем нормализуется
Рекомендую Вам обратить внимание на холестерин , так как на пределе , для начала обратите внимание на питание и физическую активность , используйте в питание белки , полезные жиры (оливк масло , авокадо, орехи , семена …) ограничение большого кол сахара , соли .
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.
По ОАК отмечается инфекционная нагрузка, Вы перенесли инфекцию и кровь сама придет в норму, постепенно, за 2-3 недели.
Соблюдайте питьевой режим-30мг воды на 1 кг веса.
Дробно питайтесь.
ВитД в ежедневной профилактической дозировке 2000МЕ
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Изменения в общем анализе крови могут говорить о текущей вирусной инфекции или перенесённой вирусной инфекции или хронической персистирующей вирусной инфекции (ВЭБ, ЦМВ, ВПГ1\2 или др.), для уточнения - анализ крови на С реактивный белок с последующей консультацией терапевта; по показаниям - инфекциониста.
Биохимический анализ крови - без патологии.
Терапевт
Екатерина, добрый день.

Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450.,, на MPV- средний объем тромбоцита , на PDW, на РСТ, и на коэффициент крупных Р-LCC, P-LCR вообще не нужно смотреть, эти показатели для нас не имеет диагностического значения.

Повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в % значении. Такое может быть после перенесенных вирусных инфекциях, обострении хронических инфекций или контакте с вирусом даже бессимптомно, или при приеме некоторых препаратов. Остальные показатели ОАК в норме по международным стандартам.
Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах. Лечить такие изменения не нужно. Все вернется к норме самостоятельно