Консультация лора /

Повторная температура — вопрос №289117

Добрый день,
Неделю назад простыл (продуло). Видимо ОРВИ. Болела голова, слабость, мышцы болели, кашель., температура 37,5. Лечился - арбидол (3 дня), парацетамол (2 дня), аспирин, леденцы для горла. Температура на второй день прошла. Кашель остался. И общее состояние не совсем хорошо. Два дня назад сел голос - осип. А сегодня опять поднялась температура 37,5 (хотя был дома). Как дальше лечиться ? какие лекарства взять ? Можно ли делать ингаляции физраствором через небулайзер для горла ?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Ольга.Прикрепите пожалуйста фото глотки. Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Тамара, здравствуйте,
Фото приложено. Нос дышит в принципе нормально (с учетом гайморита - пшикаю периодически африном).

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Подскажите у Вас есть кашель?
Как у Вас дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Эдвард, добрый день,
Фото горла в приложении.
Горло не болит. Нос периодически брызгаю. сосудосуживающими - африн (т.к. гайморит мешает).
От кашля:
- бронхоактив (шалфей) - таблетки для рассасывания,
- шалфей - пастилки,
- лизобакт - таблетки для рассасывания,
- леденцы лакричные,
- орвис - таблетки для горла,
- эквалипт - пастилки.
Когда голос сел - ГОМЕОВОКС (таблетки для рассасывания).
Детский ЛОР, ЛОР
Кашель сухой или влажный?
Клиент
Эдвард,
кашель больше сухой
Детский ЛОР, ЛОР
Ингаляции через нейбулайзер : -
Минеральная вода Ессентуки 4 – 4-5 мл –

Через20 минут амбробене 2мл + 2 мл физ раствора

Через 30 минут дышать - Мирамистин 2 мл физ раствор 2 мл

5 мин 3 раз в день 10 дней

2) паровые ингаляции на ночь с Кармолисом – 100 мл кип воды + 25 кап кармолиса – дышать над паром не накрываясь 7-10 мин перед сном
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Вам желательно сдать общий анализ крови.
По нему можно судить вирусная или бакиериальная болезнь, соответственно и рекомендации по лечению разные.

Какого характера кашель?
Загрузите качественное фото глотки
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте,
Фото загружено.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
К сожалению, то что нужно не видно. Нужно прижать язык книзу ложечкой
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Если стекает слизь по носоглотке, тогда возможно патология пазух носа, что кашель может вызывать, конечно.
В таком случае стоит выполнить ещё и рентген придаточных пазух носа или КТ придаточных пазух
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото горла. Как дышит нос? Есть ли отделяемое из него или чувство стекания слизи по задней стенке глотки? Какой препарат рассасывали для горла? Есть ли аллергия на что-либо?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте,
Горло не болит и не болело. От кашля:
- шалфей - пастилки,
- лизобакт - таблетки для рассасывания,
- леденцы лакричные,
- орвис - таблетки для горла,
- эквалипт - пастилки.
Клиент
Марина, еще добавлю: есть ощущение стекания по горлу вниз слизи, поэтому, думаю и кашель.
Детский ЛОР, ЛОР
Следует делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (0,9% физ.раствор, аквалор, аквамарис) 2-3 раза в день 10 дней. Пить больше теплой жидкости. Ингаляции с физ.раствором делать можно, но не более 2 раз в день 5 дней.
Не ответили по поводу носового дыхания. Оно затруднено в данный момент или нет?
Клиент
Марина, спасибо за ответ.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день! Какого характера кашель:постоянный или нет? сухой или влажный? Загрузите фото горла.
Учитывая эпид.обстановку, нужно сдать ПЦР на Covid 19,
Общий анализ крови, СРБ. Боль в горле беспокоит? Есть аллергия на лекарства и травы?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день,
Кашель есть, то больше, то меньше, то почти прекращается. был сухой, постепенно мокрый. Постоянно рассасываю пастилки, вроде бы помогает. Аллергии нет. Боли в горле нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Ингаляции:
1) физ.раствор 0,9%-2,0 мл + мирамистин 2, 0 мл
2) через 20 минут ингаляция раствором "Ессентуки 4" без газа по 10 минут
Ингаляции выполнять одна за другой 2 р/день 7 дней
2)Каметон (аэрозоль) вдыхать ртом по 2 дозы 3р/день 5 дней
3) Гомеовокс рассасывать по 2 таб каждый час 5 дней, далее по 2 таб 5р/день до полного восстановления голоса.
4)антигистаминные препараты, например, Лоратодин , внутрь по 1 таб на ночь 1р/день 5 дней
Исключить раздражающую пищу, холодные и газированные напитки, кофе, алкоголь, курение.
Соблюдать голосовой режим: не кричать, говорить как можно меньше, лучше молчать.
Необходим осмотр терапевта (нужно прослушать лёгкие на предмет воспалительного процесса в нижних дыхательных путях) и сдать выше указанные анализы.
Детский ЛОР, ЛОР
Если есть подозрение на гайморит, необходимо выполнить рентген пазух носа.
Нос промывать раствором морской соли (аквамарис, Линаква, Аквалор) 3р/день
Фарингит в нос по 1 дозе 3 р/день до 5 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Описка****: вместо "фарингит" читать "Африн" в нос
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Горло, скорее, раздражено стекающей из носовых полостей слизью. Пока можно промывать носовые полости солевыми растворами (аквамарис, аквалор, долфин) , можно наносить на подсушенную слизистую виферон гель 3-5 раз в день, если отека нет - сосудосуживающих не нужно. Можно синупрет начать курсом. Парацетамол принимать не нужно, такую температуру сбивать нет смысла. Можно витамин С и обильное питье, дома включать увлажнитель воздуха. Для рассасывания можно использовать граммидин или доритрицин.