Консультация ветеринара /

Заболевание печени у овчарки — вопрос №2891250

Здравствуйте!
Немецкая овчарка 6 лет, сука, стерилизована 5 лет назад.
Кормление сырым мясом (обрезь говядина, сердце говяжье, куриное, свиное, печень куриная, головы куриные, кости говяжьи), рыба морская, творог, яйца - 2 раза в неделю.
Вчера ходили на прививку, сдали кровь. По результатам поставили заболевание печени, написали лечение.
Вопросы:
1) какое конкретно заболевание печени?
2) верно ли назначено лечение?

Возраст: 6

Ветеринар
Здравствуйте, Сергей!
Какие жалобы к Вашего питомца?
По анализам есть повышение печеночных показателей, но не сильно выраженное.
Рекомендуется проведение УЗИ органов брюшной полости, так как диагноз только по результатам анализов не ставится. Также если по УЗИ доктор увидит изменения в печени, то не всегда можно точно сказать какой точный диагноз, так как большинство патологий по УЗИ и анализам крови выглядят одинаково (гепатит/холангиогепатит/цирроз и тд).
По результатам исследований и при наличии симптомов назначается терапия.
Если она не помогает, то для постановки точного диагноза рекомендуется проведение тонкоигольной биопсии с забором материала для исследования.
Данная терапия не может быть корректной, так как нет предварительного диагноза в силу недостаточно диагностики
Ветеринар
Здравствуйте, по результатам биохимии есть повышение печеночных показателей: АСТ, АЛТ, ЩФ, маркеры поражения печени и желчевыводящих путей.
Билирубин повышен, что может свидетельствовать о холестазе, паренхиматозное поражение печени, холангите, обструкции ЖВП
1) Какое заболевание печени?
По анализам, к сожалению, невозможно поставить точный диагноз, но возможные причины: Токсическое поражение (возможно попадание токсинов, паразитов).
Холестаз, холангит, холангиогепатит
Острые или хронические гепатопатии (воспаление печени) – инфекционные или неинфекционные.
Гепатопатия на фоне питания – из-за избытка печени, жира, костей в рационе.
Для уточнения диагноза необходимо провести дополнительные исследования:
УЗИ брюшной полости ( печени и желчного пузыря (воспалительные процессы, новообразования, обструкции)).
Анализы на лептоспироз, токсоплазмоз, бабезиоз (возможные инфекционные причины).
Возможно понадобиться гистологическое исследование печени.
2) Верно ли назначено лечение?
Ливетнео гепатопротектор, можно применять.
Фамотидин снижает кислотность желудка, актуален, если есть рвота, гастрит. В остальных случаях необязателен.
Аллохол желчегонное. Препарат не следует применять при полной обструкции желчных протоков, воспалении желчного пузыря. Желательно перед применением сделать УЗИ.
В данном случае рекомендовано провести дообследование питомца.