Задержка месячных 1 день

Здравствуйте! Прошлые месячные закончились 5 января. По календарю вчера должны были пойти вновь, но вот задержка 1 день. Половые акты были 17 января в презервативе и 29 января (первый раз ппа, парень кончил наружу, второй раз в презервативе). Ничего не рвалось и не сползало. Симптомы пмс есть, болит живот, метеоризм, перепады настроения и т.д. Но никак не придут. Очень боюсь беременности. Цикл не совсем постоянный 26, 28, 31, 25 и вот пока не пришли Посоветуйте, что делать?

Нет
26 лет

Здравствуйте! Переживать не стоит. Задержка менструации может быть в норме до 8-9 дней. Раз вы говорите, что половых актов с семяизвержением во влагалище не было, значит беременность исключена. Подождите менструации.

Здравствуйте, задержки до 10-12 дней в норме могут быть, это не говорит о какой то патологии. Беременность в описанной ситуации не наступила. Спокойно ожидайте менструацию

Здравствуйте. В этом случае беременность исключена, задержка до 10 дней является нормой, если будет больше то Пройдите УЗИ малого таза, возможно просто не было овуляции в цикле

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Екатерина Александровна, а если овуляции не было или она была позднее обычного, то и месячные придут с задержкой?

Да все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Екатерина Александровна, благодарю Вас!
Стоит ли что-то принимать? Возможно витамины С?
Очень волнуюсь, боюсь беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Екатерина Александровна, и ещё последний вопрос в октябре приняла таблетку Эскапела. Могло ли это повлиять на задержку цикла сейчас?

Принятый ответ

Беременности нет, цикл восстановится сам, эскапел уже не алияет

Здравствуйте! Если эякуляции во влагалище не было, то вероятность беременности низкая. Задержки до 7-10 дней являются вариантом нормы. Ожидайте менструацию.

Нина , здравствуйте!
Не переживайте , в Вашем случае , половые акты были с барьерной контрацепцией это исключает беременность , так как семяизвержения во влагалище не было.
Сдвиги в менструальном цикле до 10 дней могут быть , это вариант нормы. Стрессы , измения в весе и другие причины могут влиять на задержку.
Если в течении 10 дней от предполагаемой менструации она не начнется , рекомендую выполнить УЗИ ОМТ - оценить состояние яичников и эндометрия.