Консультация гинеколога /

Задержка месячных 1 день — вопрос №2891256

Здравствуйте!
Прошлые месячные закончились 5 января. По календарю вчера должны были пойти вновь, но вот задержка 1 день.
Половые акты были 17 января в презервативе и 29 января (первый раз ппа, парень кончил наружу, второй раз в презервативе). Ничего не рвалось и не сползало.
Симптомы пмс есть, болит живот, метеоризм, перепады настроения и т.д.
Но никак не придут.
Очень боюсь беременности.
Цикл не совсем постоянный 26, 28, 31, 25 и вот пока не пришли
Посоветуйте, что делать?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте! Переживать не стоит. Задержка менструации может быть в норме до 8-9 дней. Раз вы говорите, что половых актов с семяизвержением во влагалище не было, значит беременность исключена. Подождите менструации.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, задержки до 10-12 дней в норме могут быть, это не говорит о какой то патологии. Беременность в описанной ситуации не наступила. Спокойно ожидайте менструацию

Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае беременность исключена, задержка до 10 дней является нормой, если будет больше то Пройдите УЗИ малого таза, возможно просто не было овуляции в цикле
Клиент
Екатерина Александровна, а если овуляции не было или она была позднее обычного, то и месячные придут с задержкой?
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю Вас!
Стоит ли что-то принимать? Возможно витамины С?
Очень волнуюсь, боюсь беременности
Клиент
Екатерина Александровна, и ещё последний вопрос в октябре приняла таблетку Эскапела. Могло ли это повлиять на задержку цикла сейчас?
Гинеколог
Беременности нет, цикл восстановится сам, эскапел уже не алияет
Принятый ответ
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Если эякуляции во влагалище не было, то вероятность беременности низкая. Задержки до 7-10 дней являются вариантом нормы. Ожидайте менструацию.
Акушер, Гинеколог
Нина , здравствуйте!
Не переживайте , в Вашем случае , половые акты были с барьерной контрацепцией это исключает беременность , так как семяизвержения во влагалище не было.
Сдвиги в менструальном цикле до 10 дней могут быть , это вариант нормы. Стрессы , измения в весе и другие причины могут влиять на задержку.
Если в течении 10 дней от предполагаемой менструации она не начнется , рекомендую выполнить УЗИ ОМТ - оценить состояние яичников и эндометрия.