Онкология наследственная
Добрый день. Подскажите какой нужно сдать анализ чтоб узнать , предрасположенность к раку ! У мамы был рак мочевого пузыря , шейки матки и кишечника .
здравствуйте
Для определения предрасположенности к раку мочевого пузыря, шейки матки и кишечника рекомендуется сдать следующие анализы:
1. Генетический анализ на предрасположенность к онкопатологии. 2. Анализ мочи на UBC (антиген рака мочевого пузыря).
3. Панель онкогенетических лабораторных тестов для оценки риска развития рака шейки матки. Исследование проводится по генам EPHX1, MTHFR, PTEN, TLR2, TLR4 и TP53
4. А так же необходимо раз в год проходить обследование, анализы, гинеколога, узи, по показаниям колоноскопию.
5. соблюдать здоровый образ жизни, правильное питание.
6. У гинеколога можно пройти анализ на ВПЧ
Спасибо большое
Колоноскопию если вдруг что будет беспокоить? Я ее никогда не делала.
Принятый ответ
Конечно, если будут беспокойства, показания или отклонения в анализах
Принятый ответ
Здравствуйте
В большинстве случае онкологический процесс возникает спонтанно. В данной ситуации вы можете обратится к генетику для выявления предрасположенности к онкологии. Вам достаточно ежегодно проходить диспансеризацию по возрасту с целью онкоскрининга рекомендуется ежегодно сдавать общий анализ крови, биохимия крови, общий анализ мочи, анализ кала на скрытую кровь, рентгенография грудной клетки, узи щитовидной железы, молочных желез, брюшной полости, малого таза, маммография с 40 лет, ФГДС раз в 5 лет, мазок с шейки матки на онкоцитологию с последующей консультацией гинеколога, колоноскопия после 50 лет раз в 5 лет.