Консультация гинеколога /

Расшифровка мазков — вопрос №2891464

Добрый день.
Поиогите, пожалуйста расшифровать результаты мазков.
В данный момент нахожусь в процессе планирования беременности, в последний цикл была задержка 10 дней и решила обратиться к врачу, гинеколог взяла мазки и сегодня пришли результаты (мазки брались на 9 день цикла):
В цервикальном канале
Эпителий плоский 10-20
Повышение лейкоцитов >50
Грам + кокки умеренное количество
Грам + палочки большое количество
И в инфекциях Gardnerella vaginalis (++++) положительно, всё остальное отрицательно
Но на сколько всё это страшно и что с этим делать? И мешает ли как-то это воспаление зачатию?
Запись к гинекологу только через неделю, переживаю
Ничего не беспокоит и не беспокоило, никакого жжения, необычных выделений не было.
Есть проблемы с щитовидной железой: АИТ, гипотиреоз, принимаю эутирокс в дозировке 50

Возраст: 28

Хронические болезни: АИТ, гипотериоз Гастрит

Гинеколог
Добрый день, гарднерелла является условно-патогенной микрофлорой которая постоянно живет во влагалище, это не половая инфекции. ЛЕчение требуется только в случае наличия жалоб. Без жалоб лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, добрый день.
Подскажите пожалуйста, а то что лейкоциты так повышены, это не говорит о каком то воспалительном процессе?
В интернете прочитала, что это признаки сильного воспаления, запереживала сильнее)

Гинеколог
Лейкоциты без жалоб не являются показателем воспалительного процесса и так же не требуют лечения .
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Ничего страшного, у Вас обычный дисбиоз. Возможно использование клиндамицин пролонг вагинально по 1 свече на ночь - 6 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Эти данные содержат признаки вагинита.
Наступлению беременности он может и не помешать. но до беременности излечить его нужно, чтобы не подвергать опасности наступившую беременность.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Это признаки анаэробного вагинита.
Если планируете беременность, то лучше пролечиться сейчас
В таких случаях рекомендуют лечение
1. Таб. Метронидазол или Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней перорально
ИЛИ
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно
Или
Таб. Тинидазол 2г * 1 раз в день 3 дня.
2. Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней. Пить ежедневно биолакт или кефир.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, выявленная микрофлора является условно-патогенной и при отсутствие жалоб не требует лечения. Модно спокойно планировать беременность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, уточните пожалуйста есть ли у вас жалобы?
Если жалоб нет, то количество лейкоцитов может быть любым, т.к. их количество меняется в течение цикла; гарднерелла это не инфекция, а нормальный житель половых путей и также не требует лечения вне жалоб.
Перед планированием беременности рекомендуется исключать 4 микроорганизма, а именно хламидию, гонококк, трихоманаду и микоплазму генитаулиум, т.к. они относятся к инфекциям и могут протекать бессимптомно (они у вас исключены). Больше ничего исследовать не нужно в отсутствии жалоб. Если же жалобы есть, то для установки верного диагноза необходимо сдавать фемофлор-16 для возможности оценить соотношение микрофлоры и понять какой микроорганизм размножился.
Клиент
Наталья Андреевна, здравствуйте
Жалоб никаких нет, ни зуда, ни жжения, ни каких-то выделений необычных, никогда ничего не беспокоило.
Подскажите а это может быть начальным признаком чего-то, какого-то воспаления, которое никак себя ещё не проявило? Может есть какие-то меры профилактики, чтобы ничего не нужного не развилось?
Акушер, Гинеколог
Нет, не переживайте, инфекции у вас исключены и ничего не беспокоит, соответственно у вас всё в порядке и можно спокойно планировать беременность. Ваша микрофлора отлично справляется сама, если бы это было не так, то вас бы беспокоили жалобы со стороны влагалища.
Вообще данный анализ на ДНК не является информативным, за исключением 4х вышеперечисленных инфекций, все остальные микроорганизмы живут во влагалище у нас в норме, т.к. влагалище не стерильно и в определении просто наличия каких-либо микроорганизмов нет необходимости, т.к. они там и должны быть в норме.

Из мазков в прикрепленных анализах не хватает только онкоцитологии шейки матки.

Вам необходимо принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, витамин д 2000 ед в сутки и препарат йода 200 мкг в сутки, так как планируете беременность.
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо большое за развёрнутый ответ. Онкоцитология должна придти через пару дней.
Витамины все перечисленные принимаю
+ инозитол 1000 по 2т 2рд
+ Омега 3 (900) по 1т 1рд курсами принимаю, месяц пью, месяц прерываюсь
Акушер, Гинеколог
Ну инозитол и омега на ваше усмотрение, главное что принимаете вышеперечисленные.
Пожалуйста 🙂