Консультация терапевта /

Пневмония или туберкулез — вопрос №2866310

Здравствуйте, муж температурит 2 недели, кашель, одышка , других признаков ОРВИ нет, назначили 2 антибиотика, пропили, температура 36,6,сатурация 96,была 92,кровь повышены лейкоциты, с реактивный во много раз, по снимку описали , назначили кт без контраста, диагноз либо пневмония либо туберкулёз..., всё снимки прилагаю, сегодня сдавали кровь повторно, ещё нет результатов, вопрос такой какие дополнительно анализы нужно сдавать ещё,..., чтоб исключить туберкулёз, в мокроте отсутствует сдавали 3 раза, ВИЧ, гепатиты, СПИД отриц.. Как так можете объяснить либо туберкулёз либо пневмония...

Терапевт
Здравствуйте!
Уточните были ли вы на консультации у фтизиатра? Обычно он рекомендует в данном случае не только анализ мокроты, но и анализ крови, самый точный в данный момент - SPOT.
По КТ вероятнее туберкулезные изменения на фоне которых произошло воспаление, так как иммунитет сниженный и помимо этого была недолеченная инфекция.
Принятый ответ
Клиент
Нет не были, и кровь не назначали только общий анализ крови, и на гератит, ВИЧ, спид

Клиент
Как понять болеет ли именно сейчас туберкулёзом?
Клиент
Какой анализ нужно сдать???
Терапевт
Туберкулезные изменения по КТ имеются, но он бывает с открытым в окружающую среду бактериовыделением либо с так называемой закрытой формой, так же об активности процесса может сказать анализ крови. Но то что процесс есть и был активен - очевидно по КТ.
Нужно обратиться очно к фтизиатру.
Терапевт
Я писала выше, что в данном случае фтизиатр назначает анализы крови, наиболее большой чувствительностью обладают - SPOT и ТВ-Ферон.
Терапевт
Так же об активной форме говорит ПЦР мокроты на ДНК. Но вы уточнили, что данный анализ у вас отрицательный. Есть ли у вас возможность прикрепить анализ?
Терапевт
Дать ответ болен ли человек в данный момент туберкулезом могут только анализы SPOT, диаскин тест, ТА Ферон, а есть ли бактериовыделение в окружающую среду - ответит только анализ мокроты на ДНК микобактерии.
Терапевт
Скажите, стало ли понятнее ?
Клиент
На руках анализов нет, но терапевт сказал отрицательные все 3 раза которые сдавали
Клиент
В ИНВИТРО такие можно сдать анализы?
Клиент
И нас пока даже не назначают к фтизиатру
Терапевт
Если верить перечню услуг Инвитро, то да, проверьте в своем городе, названия я писала выше. Все делать не нужно, один из.
Клиент
Здравствуйте мы сдали ПЦР тест на туберкулёз, анализы общий кровь хорошие, срб о, лейкоциты 7,4,гемоглабин 141 после приема антибиотика
Терапевт
Здравствуйте!
Хорошо, что обследовались! Решилось что то насчет фтизиатра? Может есть возможность самим позвонить и записаться, пока вас не направили, например сразу после результата анализа крови!
Да, данные общего анализа крови в норме!
Клиент
Ждём повторного кт, и результата на ПЦР, и сразу пойдем
Терапевт
Хорошо, поняла Вас! ?
Клиент
Спасибо вам огромное
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте , по описанию КТ больше данных за туберкулезный процесс, так как описаны узелковые изменения + кальцинаты на рентгенографии ( указывают на перенесенную ранее туберкулезную инфекцию). В любом случае, заключение КТ не является диагнозом, поэтому показана консультация фтизиатра
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, были у фтизиатра?
Локализация именно в верхних сегментах требует исключения туберкулеза (может быть и пневмония на фоне протекающего туберкулеза).
Мокрота сдается - но там не всегда бывает палочка туберкулеза, т.е. нет выделения этой бактерии. Фтизиатры обязательно назначают диагностические тесты - диаскин-тест, чаще всего, или реакцию Манту.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
По описанию требуется консультация фтизиатра, в таких случаях рекомендуется сделать диаскин тест, по нему уже определят есть он или нет
Терапевт
Результат кт лучше записать на диск или флешку для фтизиатра