Консультация офтальмолога /

Халязион верхнего века — вопрос №2891762

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! В вс утром проснулись и у ребенка красное опухшее веко. Поехали в больницу, врач осмотрел и сказал халязион. Ничего страшного нет сказал. Выписал капли флоас моно и капли ципромед. Лечение 7 дней 3 раза в день капать. В пн утром глаз вообще не открывается у ребенка( 3 года), отек сильнее стал. Правильное ли лечение? Стоит ли паниковать ? Через сколько видно улучшение будет? Может мазь еще какуь- то можно на веко мазать?

Офтальмолог
Добрый день ,приложите фото глаза?
Клиент
Ольга, загрузила 4 фотографии

Клиент
Вы видите фотографии?
Офтальмолог
да сейчас просмотрю загрузились!
Офтальмолог
Вы капаете сильный противовоспалительный противоотечный
препарат ,

но не в терапевтической дозировке,

при таком отеке его сегодня завтра лучше капать каждые 2 часа.

а с 3 по 7 сутки перейти на 4р\день.

Ципромед 5р\сутки применяется при таких воспалениях .

Наружно на кожу с целью борьбы с отеком и покраснением

используют мазь гидрокортизоновую 1% 2-3р\день в течение всего срока лечения

Отмечу ,что абсолютно допустимо применять в течение 3 дней раз в сутки -нурофен \ парацетамол в сиропах по возрасту \весу с противовоспалительной целью.

К пятнице требуется повторный осмотр офтальмолога.

Скорейшего выздоровления малышу!
Клиент
Не совсем поняла, флоас моно капать каждые 2 часа, а ципромед 5р в сутки? И по сколько капель? Ребенок не дает капать, плачет, попадает ли лекарство или все выходит со слезами?
Офтальмолог
да все верно поняли ,больше чем 0,1 мл в конъюнктивальный мешок не попадает поэтому можно перекапать лишнее выйдет .
малыша можно положить на кровать\диван закапать капли на закрытый глаз в уголок со стороны носа-после оттянуть веко -все что нужно войдет,лишнее выйдет !
Офтальмолог
вы можете капли капать друг за другом с перерывом в 7-10 минут
Клиент
Зодак не нужно принимать?
Офтальмолог
этиологически этого не требуется , от красноты отека работает противовоспалительный препарат .
Клиент
Спасибо вам большое!
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото пожалуйста
Клиент
Иван, загрузила 4 фотографии
Клиент
Иван, вы видите фотографии?
Офтальмолог
да вижу, обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее закапывать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д, наружно на веко 1% гидрокортизоновую мазь тонким слоем 3 раза в день 7 дней, за нижнее веко закладывать 0,5% гидрокортизоновую мазь 2 раза в день размером с горошину, она сама распределиться за верхнее и будет действовать изнутри. через 7 суток надо будет оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога, возможно придётся скорректировать лечение. Первые пару дней для снятия отека принять внутрь по таблетке антигистаминного вечером (подойдет супрастин, зодак, зиртек). Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, веко не греть и компрессы не делать (это усиливает кровоток).
Клиент
А капли, которые нам прописали можно их оставить, мы ими уже пользуемся
Офтальмолог
в состав комбинила они входят, либо оставьте их, докупите дексаметазон 4 р/д
Клиент
Муж уже купил Тобрадекс. А Зодак сколько капель?
Офтальмолог
можно и тобрадекс. зодак 5 капель 2 р в день
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото
Клиент
Алена, загрузила 4 фотографии
Офтальмолог
Ознакомилась с фото. Капли лучше замените на комбинированные Тобрадекс или Комбинил каждые 2 часа 3 дня, затем 4 раза в день до 10 дней. Через 10 мин за нижнее веко закладывайте мазь Флоксал 3 раза в день 10 дней. А на кожу века наносите Гидрокортизоновую мазь 1 или 2,5% 3 раза в день 10 дней. Внутрь антигистаминный препарат, например, Зодак или Фенистил 3-5 дней. А так же от болезненности НПВС : Ибупрофен или Нурофен в возрастной дозировке 3 дня.
Офтальмолог
Клиент
Алена, есть Тобрекс , это тоже самое что и тобрадекс?
Офтальмолог
Нет, это капли разные в Тобрексе (антибиотик), а в Тобрадексе (антибиотик и стероид). Комбинированные капли более эффективны.
Клиент
Зодак сколько капель ?
Офтальмолог
По 5 кап 2 раза в день)
Клиент
Скажите, это точно пройдет или может дойти до операции?
Офтальмолог
Никто точно сказать Вам не сможет, к сожалению.
В любом случае сначала нужно консервативно пролечиться.
Клиент
Спасибо вам большое!
Офтальмолог
Искренне желаю Вам скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте!

В вашем случае, учитывая, что вы начали применять капли «Ципрофлоксацин» и гормональный «Флоас», рекомендуется заменить их на комбинированные капли, содержащие антибиотик и гормон, это «Комбинил».

В течение первых двух дней рекомендуется закапывать комбинированные капли каждые два часа, затем — четыре раза в день.

Для уменьшения воспаления можно использовать флоксаловую мазь, чередуя её с 0,5% гидрокортизоновой глазной мазью, закладывая её за нижнее веко. Флоксаловую мазь следует применять утром и днём, а вечером и на ночь — гидрокортизоновую.

Также можно смазывать наружное веко гидрокортизоновой 0,5% мазью тонким слоем.

Внутрь можно принимать «Фенистил» в соответствии с возрастом ребёнка.

Рекомендуется также применять детский «Нурофен» для облегчения боли и устранения неприятных ощущений распирания в веке.

Через 7 дней необходимо оценить динамику состояния.

В данный момент рекомендуется избегать переохлаждения.
Клиент
Дарья, а можно наши капли заменить на тобрадекс?
Офтальмолог
Если вы уже начали капать Ципрофлоксацин (ципромед), то предпочтительнее комбинил.
Если нет., то можно и Тобрадекс
Клиент
Спасибо вам большое!
Офтальмолог
Рада была помочь!
Офтальмолог
Здравствуйте. Капли можно оставить. Так как веко очень опухшее (это реактивный отек на воспаление), вы можете добавить к лечению:

1. Капли Фенистил внутрь в суточной возрастной дозировке на 3 дня, чтобы снять красноту и отек.
2. Также гипертонический компресс на закрытый глаз 3 р/день по 10-15 минут. Как приготовить компресс: разводите 1 столовую ложку соли на стакан воды комнатной температуры или чуть теплой, смачиваете в растворе бинт, прикладываете к глазу. Это конценированный солевой раствор, он безопасен. Также на 2-3 дня.
Клиент
Спасибо большое!
Офтальмолог
Здравствуйте!
Рекомендую покапать капли:
✔️Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 7 дней
✔️Комбинил по 1 кап 4 раза в день курс 7 дней
✔️Флоксал мазь по 1 кап 1 раз в день на ночь 7 дней
Капли капать с 10 минутным интервалом,последняя мазь.
Внутрь противоаллергический препарат 1 таб на ночь 3 дня
По режиму исключить бани,бассейн,резкие перепады температур.
Скорейшего выздоровления!