Консультация эндокринолога /

Анализ крови — вопрос №2891859

Здравствуйте,раз в полгода сдаю анализы на гармоны + делала узи щитовидки в ноябре все в норме .
Последний раз сдавала кровь и ТТГ врачу терапевту не понравился ,но такой результат первый раз .
За день до сдачи очень нервничала и на нервах выкурила сигареты ,на ночь выпила полисорб
В итоге результат ТТГ странный (врач ставит субликлинический гипертериоз )
До этогО ТТГ был всегда от 0,660 до 1
Но,Т4 был всегда почти на нижней границе

Сейчас делают УФО ( псориаз ) можно делать УФО при ,таком ТТГ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Псориаз Поликистоз

Эндокринолог
Здравствуйте

У Вас нормальный ТТГ. Здесь нет никакого снижения
Принято считать нормой ТТГ интервал 0,4-4,0
Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Антитела в норме, что говорит о низком риске развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем
В пределах нормальных значений ТТГ может колебаться, это не является патологией

Можете спокойной делать УФО

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Клиент
Анастасия Алексеевна, Здравствуйте,простите ,тогда интересно на каком основании врач терапевт ставит ,такой диагноз серьезный .
Подскажите если реально субклинический гипертериоз ,то показатели крови на ТТГ ,какие с таким диагнозом ?
И вообще из-за нервов ,полисорба и сигарет могло ,такое быть с ТТГ ?
Извините ,пожалуйста,что столько вопросов ,но никогда такого ТТГ не было .

Эндокринолог
При субклиническом гипотиреозе ТТГ должен быть по международным нормам менее 0,4 или менее нижней границы референсных значений у данной лаборатории
Да. Из-за стресса ТТГ мог немного снизиться
У вас допустимое колебание показателя, опасности не несет
Клиент
Анастасия Алексеевна, ферритин 11.2 ,витамин дз пью всегда по 100ме .из -за псориаза
Сейчас боюсь пить железо из-за УФО и реакции поликистоза тоже н е знаю на прием железа .
Эндокринолог
Ферритин у вас достаточно низкий
Прием железа тут необходим
Рекомендую к приему тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
+ консультация гинеколога и гастроэнтеролога для поиска причины железодефицита
Клиент
Анастасия Алексеевна, гинеколог выставил диагноз поликистоз
Гастроэнтеролог поставил диагноз :СРК ,гастрит ,также я вообще не ем говядину ,апельсины вообщем продукты богатые железом
Клиент
Анастасия Алексеевна, во время УФО можно принимать железо ?????!
Эндокринолог
Данных за противопоказания к приему препаратов железа при УФО нет. Поэтому прием возможен
Дополнительно по поводу противопоказаний проконсультируйтесь с врачом физиотерапевтом
Клиент
Анастасия Алексеевна, а,это не может быть ГИПЕРТЕРИОЗ ,а не гипо ?
Как раз при гипер же щитовидка начинает работать сильно ?и ТТГ начинает снижаться ?
Мне просто ,как то давно эндокринолог,так объяснял
Эндокринолог
Наверху в одном из сообщений имела ввиду, что нет субклинического гипертиреоза (Т9 произвел автозамену)
По вашим анализам нет ни гипер- ни гипофункции железы
Эндокринолог
Железа у вас хорошо работает
Клиент
Анастасия Алексеевна, последний вопрос
Насчет фиброаденом ,были (вырезали в том году ) ,я так понимаю из-за поликистоза были.
Грудь закрываю на УФО полотенцем и бюстгальтером
На грудь тоже влияния не будет ?
Эндокринолог
Влияния на молочные железы не должно быть
Но повторюсь, что по этому поводу лучше еще проконсультироваться с физиотерапевтом
Клиент
Анастасия Алексеевна, поняла вас ,спасибо большое
Эндокринолог
Будьте здоровы
Клиент
Анастасия Алексеевна, Подскажите ,пожалуйста если лампа кварцевая от псориаза используется это не опасно для щитовидной железы ?
Эндокринолог
Нет, не опасно
Клиент
Анастасия Алексеевна, в противопоказаниях этой лампы есть строка
Гипертериоз и любые заболевание щитовидной железы.
А ,мне вчера шею тоже задели ,где щитовидка и там красное все теперь .
Эндокринолог
Не переживайте, ничего страшного не случится
У вас функция железы не нарушена, поэтому данная процедура не противопоказана
Клиент
Анастасия Алексеевна, я узнала сегодня ,что лампа была «ОРКш-МедТеКо» — облучатель ртутно-кварцевый на штативе. Такая лампа не опасна ? Просто ее вообще было нельзя применять для лечения псориаза ,как оказалось .
На щитовидку точно не повлияло?
Эндокринолог
По поводу конкретной лампы ответит только профильный специалист - физиотерапевт
На щитовидную железу влияния не должно было быть
Эндокринолог
Здравствуйте.
ТТГ у вас в норме, входит в его нормативы 0,4 - 4,0, щитовидная железа функционирует хорошо.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Противопоказаний для проведения уфо нет, отклонений со стороны функционирования щитовидной железы не выявлено.
Клиент
Елена Валерьевна, здравствуйте, ферритин сдала 11.2 результат
Витамин дз принимаю всегда 1000 ме ,из-за псориаза
Подскажите УФО не повлияет на щитовидку ?
Плюс еще поликистоз у меня
Железо пить боюсь из-за УФО тоже,вдруг повлияет
Эндокринолог
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. По поводу приёма препарата железа, дополнительно проконсультируйтесь с врачом, назначившим уфо, возможен приём препарата, либо лучше отложить его приём.

Так как у вас гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо, в данном случае негативного влияния процедуры уфо на щитовидную железу нет.

Единственное что если есть структурные изменения в области щитовидной железы - узелки, то в данном случае противопоказаны только процедуры на переднюю поверхность шеи. Если данная область при проведении процедуры не затрагивается, не переживайте, негативного влияния процедуры уфо на щитовидную железу исключено.
Клиент
Елена Валерьевна, я делала узи щитовидки ,могу приложить
Вы посмотрите ?
Врач терапевт конечно ,напугала ,таким диагнозом и получается не обоснованным
Я уже тут от переживаний с ума сходить начала

Вообще всегда был ТТГ 0,660 или 0,990
Странно ,почему ,так исказился результат?
На фоне жуткого стресса за день до анализа могло повлиять ?
При поликистозе УФО можно делать тоже ?
Очень о здоровье пекусь не хочу потом последствий
Клиент
Елена Валерьевна, Солгар я купила ,но вот пока на УФО боюсь его пить к врачу только 26 попаду
К дерматологу
Эндокринолог
Да, прикрепите УЗИ щитовидной железы, я посмотрю.
Эндокринолог
Не волнуйтесь, ТТГ не может быть постоянным, он всегда меняется, зависит от множества факторов, главное чтобы он входил в его нормативы, у вас в данном случае всё хорошо, щитовидная железа работает без нарушения.
Клиент
Елена Валерьевна, прикрепила фото узи
И еще одни анализы на гармоны ,посмотрите пожалуйста
Эндокринолог
По УЗИ щитовидной железы структурной патологии не выявлено. Со стороны щитовидной железы у вас всё хорошо, структурно нет изменений, работает хорошо. Со стороны половых показателей необходимо наблюдение у врача гинеколога, изменение тестостерона возможно связано с поликистозом. Так же есть ли противопоказания к уфо со стороны поликистоза дополнительно проконсультируйтесь с врачом гинекологом.
Клиент
Елена Валерьевна, у меня поликистоз
Задала вопрос врачам гинекологам 3 врача ответили,что можно при поликистозе УФО
Спасибо
Эндокринолог
Хорошо. Со стороны щитовидной железы тоже противопоказаний к данной процедуре нет.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо большое ,что успокоили и все подробно объяснили )
Хорошего дня вам )
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго. Вам тоже хорошего дня)
Клиент
Елена Валерьевна, Здравствуйте ,еще раз ,я узнала сегодня ,что лампа была «ОРКш-МедТеКо» — облучатель ртутно-кварцевый на штативе. Применяется для общих и местных облучений интегральным УФ-излучением. Все тело красное и шея ,где щитовидка тоже ,на щитовидку не повлияет ?В противопоказаниях этой лампы идет любые заболевания щитовидной железы и гипертериоз . Беспокоюсь теперь .Заранее ,спасибо, за ответ.
Эндокринолог
В целом противопоказаний со стороны щитовидной железы для применения данной лампы не вижу, структурной патологии не выявлено, нарушения функции щитовидной железы нет, в данном случае противопоказаний нет. По поводу мощности той или иной лампы и возможного вреда может ответить только тот специалист, который назначил вам процедуру. Профильные специалисты только проверяют свои системы, эндокринологи проверяют работу щитовидной железы и смотрят УЗИ щитовидной железы, если нет ни структурной патологии, ни нарушения функции щитовидной железы, данная процедура не имеет в данном случае противопоказаний.
Клиент
Елена Валерьевна, пришел результат ТТГ я сдала утром 1.25 это хорошо?
Эндокринолог
У вас отличный уровень ТТГ, не волнуйтесь по данному поводу, щитовидная железа функционирует хорошо.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо 🙂
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Эндокринолог
Здравствуйте. Субклинический гипертиреоз это когда ттг ниже нормы, у вас он хоть и ближе к нижней границе нормы но в норме, субклинический гипертиреоз исключён, лечение не требуется. Курение и полисорб не повлияли на результат. Уфо при таком ттг можно
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте,а какая нижняя граница самая ?
Суть в том ,,что никогда ,такого показателя не было .
Всегда был Т4 на нижней границе ,йода было недостаточно
Клиент
Ленар Равилович, а ,что показывают антитела строчки ?
По щитовидке мне врач терапевт не объяснила
Эндокринолог
В данной лаборатории нижняя граница нормы 0. 27, ттг может меняться в пределах референсных значений это допускается. Антитела не повышены что исключает аутоиммунный тиреоидит, это аутоиммунная агрессия по отношению к щитовидной железе, у вас нет агрессии, нет риска развития гипотиреоза в будущем
Клиент
Ленар Равилович, сейчас пятно красное где шея и около груди ,кожа бледная
Это тоже не повиляет ?
Немного как-будто сгорела
Или шею лучше закрывать ,чем нибудь?
Клиент
Ленар Равилович, гипертериоз а понятно ,а Гипертериоз возможен?
Беспокоит все равно ,такой результат
Эндокринолог
Это не связано с ттг он в норме, что будет в будущем гипотиреоз или гипертиреоз сказать не возможно
Клиент
Ленар Равилович, Здравствуйте ,еще раз ,я узнала сегодня ,что лампа была «ОРКш-МедТеКо» — облучатель ртутно-кварцевый на штативе. Применяется для общих и местных облучений интегральным УФ-излучением. Все тело красное и шея ,где щитовидка тоже ,на щитовидку не повлияет ?В противопоказаниях этой лампы идет любые заболевания щитовидной железы и гипертериоз . Беспокоюсь теперь .Заранее ,спасибо, за ответ.
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг у вас в норме нет гипертиреоза, на щитовидную железу не влияет
Клиент
Ленар Равилович, Суть вопроса в лампе из-за процедуры не будет зхуже щитовидки ?У меня шея в области щитовидной железы красная из-за лампы
Эндокринолог
Не должно. Но все же через 2-3 месяца сдайте на ттг
Эндокринолог
Здравствуйте
Не переживайте
Анализы в норме !
Колебания в пределах нормы могут быть , это же гормоны
При таком уровень гормонов щитовидной железы можно делать уфо
Клиент
Нина Ивановна, врач терапевт запугала ,что все плохо и надо сразу пить гармоны ,я отказалась ,но все же на нервах
Может быть ,такое что просто т4 еще не переработалось в ТТГ?
У меня ранила т4 был всегда на нижней границе ,а ТТГ в пределах 1
Просто не понимаю как с 0,990 могло до 0,54
Стоит пересдать ТТГ?
Клиент
Нина Ивановна, не перерастет все в ГИПЕРТЕРИОЗ?
Эндокринолог
Сказать , разовьётся то или иное состояние не могу . Никто к может
Если переживаете , пересдайте анализы
Но по анализам от декабря все в норме
Клиент
Нина Ивановна, Здравствуйте ,еще раз ,я узнала сегодня ,что лампа была «ОРКш-МедТеКо» — облучатель ртутно-кварцевый на штативе. Применяется для общих и местных облучений интегральным УФ-излучением. Все тело красное и шея ,где щитовидка тоже ,на щитовидку не повлияет ?В противопоказаниях этой лампы идет любые заболевания щитовидной железы и гипертериоз . Беспокоюсь теперь .Заранее ,спасибо, за ответ.

Процедура длилась 2 минуты и один раз .
Эндокринолог
По узи отклонений нет , гормоны в норме последние
Пересдайте анализы , если переживаете
Если оттмечаете появление жалоб на фоне лечения , обсудите с врачом физиотерапевтом
Клиент
Нина Ивановна, я ожоги получила от процедуры , я боюсь ,что шея тоже красная ,где щитовидка. От лампы
Это не страшно?
Клиент
Нина Ивановна, переделала утром
Результат 1.25
Эндокринолог
Не могу вам сказать , нужно чтобы вас осмотрел доктор очно
По ттг не переживайте , он в норме
Клиент
Нина Ивановна, ладно поняла ,но доктор дерматолог
Он по щитовидке ничего не знает точно
Эндокринолог
Здравствуйте.

У вас нет никакого субклинического гипертиреоза. ТТГ абсолютно нормальный. По УЗИ все хорошо.
"раз в полгода сдаю анализы на гармоны + делала узи щитовидки" - в этом нет необходимости. Для чего вы это делаете? За чем наблюдаете? К этому органу стоит вернуться при планировании беременности и во время беременности.

"Сейчас делают УФО ( псориаз ) можно делать УФО при ,таком ТТГ?" - противопоказаний со стороны щитовидной железы нет.
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте,спасибо за ответы
Раз в полгода из-за поликистоза ,мастопатии врачи гоняют ,чтобы наблюдать «динамику» ,но мне приходится платно это всё это делать
Клиент
Александр Юрьевич, планирование беременности уже идет ,также насчет гиперториоза субклинического этот диагноз поставила терапевт ,из-за результата этого ТТГ напугав меня и сказав ,что теперь каждый месяц надо сдавать ТТГ
Эндокринолог
Динамику чего?

Наблюдать в динамике можно узлы (но у вас их нет). В динамике можно наблюдать за ТТГ, если принимается какой-либо препарат, который может влиять на этот ТТГ (например-тирозол, тироксин, амиодарон и др).
Клиент
Александр Юрьевич, в динамике со слов терапевта ,что ей не нравится мой ТТГ и она ставит данный диагноз ,я поэтому решила написать сюда ,чтобы услышать мнение узких специалистов,а не терапевта .
Я вас поняла ,спасибо ,вам больше не буду слушать терапевта и сдавать эти анализы постоянно .
Эндокринолог
У вас нет субклиническиго гипертиреоза. ТТГ не сдается 1 раз в месяц, т.к. ТТГ "реагирует" через 2-3 месяца.

У вас хороший ТТГ для зачатия.
Клиент
Александр Юрьевич, извините ,такая ситуация мне сделали процедуру не ,той лампой .,Оказалось лампа ртутно -кварцевая ,сожгли мне всю кожу,хотя лежала минуты 2-3.
И ,где шея и щитовидка тоже было красное пятно ,но уже прошло .
Подскажите последствий при ,таком раскладе не будет для щитовидной железы ?
Просто волнуюсь облучение лампой не получить на щитовидку .
Эндокринолог
Сдайте ТТГ через 2-3 месяца. Последствий никаких не должно быть.