Консультация гастроэнтеролога /

Протеиновые коктейли при заболевании ЖКТ — вопрос №2892038

Добрый день. Хочу скинуть вес, программа питания предполагает пить протеиновые коктейли вместо завтрака и ужина. Есть хронический панкреатит и дискинезия желчных путей, Ну и с кишечником бывают проблемы соответственно. Можно ли мне применять данную систему питания?

Возраст: 57

Хронические болезни: Хронический панкреатит, дискинезия желчных путей

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Елена
сможете прикрепить обследования?: узи или кт органов брюшной полости, или мрт если выполняли, анализы крови, может быть по анализам кала что-то выполняли
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте , заменить ужин протеиновым коктейлем допускается, но завтрак в случае дискинезии желчевыводящих путей должен быть полноценным для улучшения желчеоттока.
И в целом при Дискинезии желчевыводящих путей да и при хроническом панкреатите, в идеале должно быть 4-5 разовое питание дробно небольшими порциями.
Опять же протеиновые коктейли натощак могут давать вздутие по кишечнику, и тут важно понимать какие именно проблемы с кишечником есть .
Если есть возможность прикрепите результаты исследований какие есть.

Клиент
Екатерина Леонидовна, три дня попробовала данный режим. в 9 утра коктейль, в 11 перекус, с 13 до 14 полноценный обед, в 16-17 второй перекус, вечером с 19-20 коктейль. Утром и вечером все нормально, После обеда небольшая тяжесть , урчание и дискомфорт, хотя обед не тяжелый: индейка или курица с овощами запеченными или свежими. Анализы прошлогодние, могу завтра прикрепить, не с собой
Гастроэнтеролог, Педиатр
да по возможности , что есть прикрепите.
На коктейль организм затрачивает меньше сил по перевариванию , и соответственно когда поступает обыная еды, организмом она тяжелее воспринимается. Возможно через 2-3 дня и эта проблема тоже уйдет и организм полностью адаптируется под новый ритм питания.
Клиент
Екатерина Леонидовна, ну то есть, если данная проблема уйдет, то в принципе противопоказаний нет?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да противопоказаний нет, можно употреблять опираясь на свое самочувствие.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Протеиновые коктейли не противопоказаны при заболеваниях органов ЖКТ, вопрос только в индивидуальной переносимости. Опираясь на опыт могу сказать, что встречала людей, которые употребляли их 3 раза в сутки, при этом на испытывая никаких нежелательных симптомов, а был и те, у кого с одной порции начиналась рвота. Думаю заменить один приём пищи и чаще всего это ужин, вполне можно. Если самочувствие хорошее, то добавить и в утренние часы.