АНФ титр 1:160, IgE 330 МЕ/мл

Читал что, титр 1:160 чуть ли не норма, хотя в научной литературе отмечается , что не более чем у 10 % здоровых людей. Ядерный гранулярный тип свечения (AC-2,4) Аллергии на распространенные аллергены не выявлено( белок, пыльца , шерсть , пыль и тд.) . Всевозможных паразитов не выявлено. IgE сдавал три раза и стабильно высокий в районе 330. Из хронических заболеваний : хронический панкреатит был диагностирован в 16 лет(безболевая форма), а также хронический холецистит. Через год был диагностирован хронический трахеобронхит. Судя по постоянному свисту в ушах - похоже на хронический отит( один раз был острый). Частые инфекции ухо/горло/носа/ бронхов .Выраженный синдром сухого глаза (тест Ширмера). Узи слюнных желез - в норме, но постоянна небольшая жажда присутствует, особенно в теплое время и при физических нагрузках. Спленомегалия. Проблем с суставами нет. Ревматоидный фактор - отрицательный. К сожалению, общий язык с ревматологом не нашел. От титра 1:160 отмахнулась (сказала - норма) , "IGE слегка повышен - ну и что?","C холециститом и панкреатитом - гастрологу", ради красного слова добавив, что у меня "ни одного признака аутоимунного заболевания". Главный ее довод - нет проблем с суставами и хрящами(рентген кистей). Вобщем, по виду дама пенсионного возраста совсем не желает заниматься своей работой. Хотелось бы услышать мнение других специалистов , ну и совет - в каком направлении двигаться.

47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
АНФ это показатель неспецифический и он реагирует на все инфекции, орви,герпес в том числе,аллергии,гормональные изменения и т.д.
Этот анализ просто так не сдается, врач назначает исходя какие будут жалобы беспокоить, так, как повторюсь на результат влияет много факторов, но титр 1:160 считается нормальным показателем, тип свечения- их много, врач ревматолог будет оценить результат ( цифры).
Что касаемо теста Ширмера положительного, не всегда встречается при аутоиммунных заболеваниях.
Если так сильно переживаете , то можете сдать иммуноблот ана, для подтверждения аутоиммунных заболеваний, но опять же , врач ревматолог будет лечить симптомы характерные для аутоиммунных заболеваний, а не результаты лабораторных исследований, поэтому при синдроме Шегрена ( где тест Ширмера положительный), также наблюдается другие симптомы, таких жалоб не описываете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Дело не в переживании, а что называется в качестве жизни, постоянная сухость в носоглотке - досаждает, как и обостряющийся в холодное время бронхит. Более того, я не могу без постоянного приема витаминов(группы б) и NAC ( ацетил цистеин) - начинает падать работоспособность - что умственная , что физическая, со склонность к невротическим расстройствам. Множественные хронические заболевания буквально с детства/ юношества заставляют задумываться о каком то системном заболевании, которое их всех объединяет. И там вариантов то не так много. Аутоиммунные заболевания - один из вариантов. Мне просто не хотелось бы купировать каждое заболевание по отдельности. Ну что мне скажет гастроэнтеролог? Посадит на диету, выпишет панкретин и тд- так меня не беспокоит ни панкретит, ни холецистит - они просто есть и все(узи показывает - с самого юношества). А что со спленомегалией делать? - вроде тоже не беспокоит.
Иммуноблот АНА сдавал - отрицательно. Никаких проявлений аллергии, в том числе пищевой - нет.
Насколько я понимаю, главные проблемы со здоровьем сейчас (сухость слизистых - бронхов, носоглотки) вызывает повышенный IgE. Вот и хотелось бы попробовать сильные препараты типа Омализумаба - если решится проблема бронхитов/отитов, синуситов - то я очень буду доволен.

Да, конечно понимаю , что хочется найти причину и лечить очаг появления таких симптомов, когда ничего не понятно все врачи направляют к ревматологу для выявления причин говоря может быть аутоиммунное, ревматологи не против лечит свое заболевания, для этого и есть врач ревматолог, но так, как много факторов которые могут причиной таких симптомов, врач ревматолог будет оценивать характерные симптомы для своих болезней и подтверждая свои опасения по анализам по инструментальным обследованиям лечит самое главное характерные жалобы , по жалобам данных за аутоиммунное не описываете, тем более если иммуноблот проходили ( есть там также антитела которые выявляются при синдроме Шегрена) и они не выявлены, отрицательный иммуноблот исключает аутоиммунные заболевания, сухость в глазах могут быть отдельным заболеванием, которые наблюдает и лечит офтальмолог.

У меня есть пациент с спондилоартритом лечение базисное назначено, без эффекта, пациент жалуется на суставные боли выраженные хотя маркеры воспаления соэ , срб в норме , также по узи активного воспаления нет, есть на мрт сакроилиит ( также причин сакроилиита полно , не только аутоиммунное заболевание вызывает), начали гастроэнтерологи лечить свое заболевание жкт ( болезнь крона у него) начали лечить гибп, так как ревматологи , говорили активного воспаления нет ни по анализам ни по инструментальным исследованиям- гибп не требуется.
А вот гастроэнтерологи сказали попробуем болезнь крона лечить гибп , на фоне лечения гипб суставные боли сошли на 0 нет никаких болей теперь — я это рассказал просто для наглядности, что лечение направлена на другое, а эффект положительный другое, что объясняет может не искать аутоиммунную причину, а лечить уже имеющиеся заболевания другими способами ( определяет лечащий врач)

Принятый ответ

Здравствуйте. При титре АНФ 1:160 с ядерным гранулярным типом свечения, отрицательном иммуноблоте, отсутствии артрита и маркёров воспаления данных за системное аутоиммунное заболевание нет, и такой титр действительно может встречаться у здоровых людей. Повышенный IgE сам по себе не объясняет сухость слизистых и частые инфекции и не является показанием к омализумабу без подтверждённой тяжёлой аллергической астмы или хронической крапивницы. Сухость глаз и слизистых при нормальном УЗИ слюнных желез и отсутствии аутоантител не подтверждает синдром Шёгрена, но требует наблюдения в динамике. Увеличенная селезенка, хронические ЛОР- и бронхолёгочные инфекции говорят о функциональных нарушениях иммунитета, а не аутоиммунную реакцию. Рациональнее двигаться в сторону иммунолога с оценкой иммунограммы, иммуноглобулинов (IgG, подклассы IgG), функции слизистого иммунитета и причин повышения IgE, а не начинать таргетную терапию без показаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Спасибо большое. Ваше мнение и мнение коллеги выше в целом убедительны. Лет пять назад, когда я все-таки сам решил докопаться до причин моих недугов( к сожалению не нашел понимания среди врачей - все ограничивалось сдачей общего анализа крови , мочи , кала с последующим убеждением со стороны врачей, что мне не о чем беспокоится - и так несколько раз - поэтому и возникло некоторое недоверие к врачам) у меня возникло подозрение на высокий кортизол, на Кушинга не тянет, но на субклинический гиперкортицизм - вполне. Анализ крови натощак утром показал 15% превышение нормы. Однако эндокринолог посоветовал сдать вечернюю слюну. И тут неожиданно - ниже нормы раза в полтора. Ну я и успокоился. Теперь я понял, что из-за ксеростомии просто завалил тест - я не мог заполнить нормально пробирку - и то, чем я заполнить - вероятно смесь слюны и субстанций из легких. Несколько анекдотично звучит, но так бывает. Кортизол подавляет иммунитет, и возможно проблемы с иммунитетом от него(включая проблемы с зубами и некоторую склонность к набору лишнего веса). Поэтому в ближайшее время сосредоточусь на подтверждении/ опровержении этой версии.
Спасибо за ответ

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать