Консультация гастроэнтеролога /

Желчный пузырь — вопрос №2892225

З т дравствуйте! С лета прошлого года я начала принимать по назначению гинеколога заместительную гормональную терапию, т.к. у меня, к сожалению, началась ранняя менопауза в 41 год. Перед этим я тщательно обследовалась, сдавала много анализов и делала в том числе УЗИ ОБП, на котором было все хорошо. Через 4 месяца, осенью, я повторила данное УЗИ и неожиданно там увидели холецистит. С данным заболеванием столкнулась впервые. Вообще я правильно питаюсь (белок, овощи, полезные жиры), не ем сахар и мучное больше года, соблюдаю питьевой режим. Не пью, не курю и занимаюсь спортом. Мой вес 47,5 кг, рост 168 см. Гастроэнтеролог назначила мне антибиотики 7 дней и урсосан 3 месяца. После этого лечения с желчном стало все в порядке (протоколы УЗИ прилагаю). Мой вопрос: как профилактировать застойные явления в желчном пузыре при приеме ЗГТ (все врачи сошлись, что они виноваты, ведь в остальном ничего не менялось)? Может, курсами пить что-то? Как часто делать УЗИ? После окончания приема урсосана, стала замечать склонность к запорам, хотя овощей я кушаю очень много. Переживаю теперь, что желчный снова «ленится».

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, в целом, да, согласна с мнением коллег, гормональная терапия может провоцировать нарушение реологических свойств желчи.
Профилактика заключается в следующем:
1 . соблюдение средиземноморской диеты
2. частое дробное питание небольшими порциями - так происходит регулярное опорожнение желчного пузыря, что профилактирует сгущение
3. достаточный питьевой режи не менее 1.5 литров в сутки
4. курсами можно препараты УДХК (урсосан, урсофальк, урдокса) в дозировке 250 мг в сутки на ночь курс 3 месяца раз в полгода.
Для улучшения стула можно принимать в качестве добавки к пище Псиллиум по 2-4 саше в сутки с едой неограниченное количество времени
контроль узи обп раз в год
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Учитывая что с питанием у вас проблем нет (регулярное, присутствуют жиры) , так же присутствует спорт, может быть рекомендован прием урсодезоксихолевой кислоты курсами несколько раз в год по 2 месяца (10 мг на кг в сутки на ночь), чтобы предотвратить вероятность развития камней в желчном пузыре.

Вас в период обострения что-то беспокоило симптоматически?

Клиент
Благодарю за ответ! Нет, абсолютно ничего не беспокоило. Поэтому, я бы сказала, что была в шоке, когда на узи случайно обнаружили холецистит.
Гастроэнтеролог
А какой препарат вам назначен гинекологом?
К сожалению часто видим развитие желчекаменной болезни и холецистита - на фоне приема гормональных препаратов.
Клиент
Я принимаю Клайру. Гинеколог сказала, что первый год после окончания менструаций еще нужен контрацептивый эффект, поэтому данный препарат посчитала оптимальным.
Гастроэнтеролог
В течении этого года тогда 1 раз в 6 месяцев узи брюшной полости повторяйте, чтобы контролировать, если будет сохраняться изменения, то сроки приема удхк могут быть продлены
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Действительно гормональные препараты часто дают сбой в работе желчного пузыря.
Для профилактии в таком случае назначают курсами препараты урсодезоксихолевой кислоты( урсосан, урсофальк) 500 мг на ночь 4 недели 2 раза в год.
Рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, кушать 4-5 раз в день, в течении дня желательно пить теплую воду- это все способствует правильному оттоку желчи.
Так же желательн выполнять узи желчного пузыря раз в 6 месяцев.