Консультация гинеколога /

На какой срок сохраняется действие противозачаточных? — вопрос №2892339

около 7 месяцев принимала противозачаточные Джесс плюс
Два месяца назад я перестала их принимать, а вчера у меня случился незащищенный секс с окончанием
Подскажите, стоит ли мне переживать, сохраняется ли эффект от противозачаточных или уже нет? какая вероятность забеременеть?

Возраст: 19

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте! Противозачаточный эффект теряет свою силу, как только вы перестаете принимать КОК. Если был половой акт с семяизвержением во влагалище в фертильные дни, то есть с высокой вероятность зачатия, то беременность возможна.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Яичник может совулировать уже в первый цикл после отмены препарата. Действие контрацептивов заканчивается сразу после их отмены,"накопительного" эффекта нет
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если два месяца как отменили кок, то переживать стоит, т.к. они работают только пока вы их принимаете. Если в беременности не заинтересованы и прошло не более 72 ч после полового акта, то примите препарат экстренной контрацепции.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте.если два месяца не принимаете,то контрацептивный эффект не сохранен.нужно выпить препарат для эк
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В таком случае риск наступления беременности есть, потому что кок уже давно не действуют в Вашем случае. Если беременность нежелательна и прошло не более 72 часов, обычно рекомендуют принять средство для экстренной контрацепции, например, Эскапел (если овуляция ещё не произошла) или Женале (вне зависимости от овуляции) однократно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Мария , здравствуйте !
КОК Джесс плюс оказывает контрацептивный эффект только когда его принимают по схеме , без перерывов. Накопительного эффекта у КОК нет. В течении 2-х месяцев что вы не принимаете Джесс плюс контрацепции КОК у Вас нет.
Если в этот период у Вас произошел незащищенный половой акт без средств контрацепции , семяизвержение было во влагалище - вероятность беременности высокая.
Если беременность нежелательна и после ПА прошло не более 72 часов, рекомендуют принять средство для экстренной контрацепции Женале или Эскапел (если овуляция ещё не произошла) .