Сильно скручивает правую ногу от поясничного о/хондроитин.Есть заключение вчерашнего МРТ. Очень нуждаюсь в консультации.
Здравствуйте доктор! Очень нуждаюсь в грамотной консультации специалиста по поясничному о/хондрозу..Есть заключение МРТ. Очень болит и скручивает правую ногу при движении. Скручивает временно. 1-2мин.Потом боль отпускает. Принимала лечение. Уколы амелотекс + комбилипен 5 дней. Улучшения нет. Ещё сильнее и дольше болит правая нога. Пожалуйста посоветуйте как быть. В Волоколамске нет невролога.
Принятый ответ
Добрый вечер.
Приложите описание и ссылку на Мрт поясничного отдела пощвоночника
Принятый ответ
Здравствуйте! Изучил Ваш вопрос.
Необходимо посмотреть МРТ. Если есть возможность загрузите на яндекс диск или майл облоко и ссылку пришлите сюда.
Остеохондроз не будет давать корешковых симптомов (боли в ноге). Если болит в тазобедренном суставе, то тут необходимо исключить проблемы в суставе. Если боли идут от спины, то оценить необходимо МРТ. Вероятнее всего имеются протрузии/грыжи. Они давят на корешки спинно-мозговых нервов - отсюда боль и дискомфорт в ноге.
Остеохондроз и протрузии/грыжи - это необратимый дегенеративный процесс. Мы можем снят отек и воспаление, добиться длительной ремиссии. В любом случае сейчас стартовую терапию рекомендуется пройти и более комплексную:
1. Амелотекс продолжить до 10 дней.
2. Комбилипен продолжить до 10 дней.
3. Мидокалм 150 мг по 1 таб. х 3 раза в день 10 дней.
4. Местно наносить гель Диклофенак 5% 2-3 раза в день 10 дней.
5. Физиотерапия: ультрафонофорез с гидрокортизоном №10 или высокоинтенсивный лазер №10 или высокоинтенсивный магнит №10.
6. Спину не нагружать, не греть, не парить.
7. После курса лечения для поддержания полученного результата рекомендуется:
- Паравертебральное введение импланта коллагена Остеокол с интервалом 3-7 дней, всего 5 уколов.
- ЛФК на спин. Массаж на спину. Иглорефлексотерапия. Санаторное лечение.
Если не будет эффекта от лечения, то можно сделать паравертебрально укол с препаратом Дипроспан или Кенолог на Лидокаине до 3 раз с интервалом 1 нед. Может повышать давление, повышать уровень глюкозы и обострить гастрит/язву. Необходимо учитывать эту информацию.
Принятый ответ
Здравствуйте
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо приложить заключение мрт
Рекомендую лечение
тексаред 20 мг внутримышечно 6 дней, затем 20 мг в таблетках один раз вдень 7 дней
мидокалм 150 мг по 1т 3 раза в день 14 дней
меновазин местно
комбилипен 2,0 внутримышечно 10 дней
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с третьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.