Консультация невролога /

Тяжесть в голове — вопрос №2348419

Здравствуйте.
Долгое время беспокоит тяжесть в голове, а именно при движениях:
-наклоняюсь, потом выпрямляюсь;
-когда присаживаюсь и встаю;
- напрягаюсь (в туалете);
- если нога на ногу посижу;
-руки вверх поднимаю.
Особенно если куда-то нагнулась или присела, при выпрямление начинает всё сводить, как будто сейчас в глазах потемнеет.
Бывает не постоянно такое.
Иногда после сна тоже болит голова.
Прошла несколько обследований:
-сурдолога
-узи сосудов шеи
- МРТ головного мозга (правда в том году)
- рентген шеи с функциональными пробами.
Всё в порядке.
Что это может быть? Куда еще обратиться?

Может ли это быть как связанно с желудком? Часто замечаю, что симптомы усиливаются, если кишечник не опорожнённый.

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит , ЯБДК

Невролог
Здравствуйте, я бы предложила еще Холтер по ЭКГ и по АД и кровь на гликозилированный гемоглобин. Если и тут все в порядке будет, то можно думать о ипохондрии.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Романовна, спасибо, постараюсь сделать в ближайшее время.
Что такое ипохондрия и как лечится?

Невролог
Ипохондрия- это особенность личности, склонность искать заболевания.
Клиент
Ольга Романовна, да, это по-моему про меня
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы тревожный человек?
Можно пройти дообследование у кардиолога(смад,холтер,эхокг, экг), ортостатические пробы.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, раньше были панические атаки, сейчас уже нет. Но думаю да, я тревожный человек.
Невролог, Рентгенолог
Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lzpcf09r3n144729247
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила
Невролог, Рентгенолог
По тесту норма у Вас.
В таком случае рекомендую пройти вышепекомендованные обследования, чтобы исключить кардиологическую проблему
И сдать анализы(общий анализ крови, биохимический, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы, витамин D, электролиты(натрий, калий, кальций), магний).
Клиент
Хорошо, спасибо
Невролог
Здравствуйте
Сдайте ОАК, Сахар крови , ферритин , магний , Вит Д, в12. Гормоны щит железы : ттг, т3,т4
Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, хорошо, постараюсь в ближайшее время сдать.
Невролог
Здравствуйте. Когда мрт делали эти жалобы уже были? Если да, то прикрепите рез. Прикрепите пожалуйста результаты исследования сосудов. Когда тяжесть возникат, сколько она обычно длится?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, когда делала МРТ беспокоило тебе самое, только ещё плюсом уши закладывало.
Тяжесть длиться не больше минуты.
Сейчас прикреплю.
Клиент
Анастасия Владимировна, прикрепила
Невролог
А тяжесть в каком именно месте головы?
Клиент
Анастасия Владимировна, в висках и боль там же
Невролог
Были ли вы на консультации у окулиста?
Клиент
Анастасия Владимировна, да, сказали всё в порядке
Невролог
Модно конечно предположить головную боль напряжения. Болив шейном отделе позвоночника есть?
Клиент
Анастасия Владимировна, да. Шея как будто часто начала болеть, между лопаток боли бывают и поясница. Особенно если долго сижу.
Может ли это быть вообще из-за того, что веду малоподвижный образ жизни, часто сижу дома с ребёнком, физической активности совсем почти нет.
Думала попробовать просто походить на массаж.
Клиент
Анастасия Владимировна, ещё болит прямо у основания головы, после шеи.
Невролог
Делать массаж без проведения исследования шейного отдела позвоночника, сдачи ОАК и, если флюорографи нет более 1 года нельзя, так как у массажа есть противопоказания.
Лучше начать с лфк.
Невролог
Здравствуйте! По описанию симптомов нет очень характерно для головной боли напряжения и мышечно-тонического синдрома. В первую очередь необходимо исключить дефицитарные состояния. Сдать кровь на ферритин (он должен быть не ниже 40), витамины группы В, фолиевую кислоту, ттг, т4. + ЭКГ, Холтеровское мониторирование.
На данный момент для снятия неприятных ощущений можно ксефокам 8мг 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней. Лёгкий массаж