Тяжесть в голове

Здравствуйте. Долгое время беспокоит тяжесть в голове, а именно при движениях: -наклоняюсь, потом выпрямляюсь; -когда присаживаюсь и встаю; - напрягаюсь (в туалете); - если нога на ногу посижу; -руки вверх поднимаю. Особенно если куда-то нагнулась или присела, при выпрямление начинает всё сводить, как будто сейчас в глазах потемнеет. Бывает не постоянно такое. Иногда после сна тоже болит голова. Прошла несколько обследований: -сурдолога -узи сосудов шеи - МРТ головного мозга (правда в том году) - рентген шеи с функциональными пробами. Всё в порядке. Что это может быть? Куда еще обратиться? Может ли это быть как связанно с желудком? Часто замечаю, что симптомы усиливаются, если кишечник не опорожнённый.

Гастрит , ЯБДК
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, я бы предложила еще Холтер по ЭКГ и по АД и кровь на гликозилированный гемоглобин. Если и тут все в порядке будет, то можно думать о ипохондрии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Романовна, спасибо, постараюсь сделать в ближайшее время.
Что такое ипохондрия и как лечится?

Ипохондрия- это особенность личности, склонность искать заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Романовна, да, это по-моему про меня

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы тревожный человек?
Можно пройти дообследование у кардиолога(смад,холтер,эхокг, экг), ортостатические пробы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Алексеевна, раньше были панические атаки, сейчас уже нет. Но думаю да, я тревожный человек.

Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lzpcf09r3n144729247

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Алексеевна, прикрепила

По тесту норма у Вас.
В таком случае рекомендую пройти вышепекомендованные обследования, чтобы исключить кардиологическую проблему
И сдать анализы(общий анализ крови, биохимический, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы, витамин D, электролиты(натрий, калий, кальций), магний).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Сдайте ОАК, Сахар крови , ферритин , магний , Вит Д, в12. Гормоны щит железы : ттг, т3,т4
Пройдите тест hads и прикрепите результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Алексеевна, хорошо, постараюсь в ближайшее время сдать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Когда мрт делали эти жалобы уже были? Если да, то прикрепите рез. Прикрепите пожалуйста результаты исследования сосудов. Когда тяжесть возникат, сколько она обычно длится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Владимировна, когда делала МРТ беспокоило тебе самое, только ещё плюсом уши закладывало.
Тяжесть длиться не больше минуты.
Сейчас прикреплю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Владимировна, прикрепила

А тяжесть в каком именно месте головы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Владимировна, в висках и боль там же

Были ли вы на консультации у окулиста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Владимировна, да, сказали всё в порядке

Модно конечно предположить головную боль напряжения. Болив шейном отделе позвоночника есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Владимировна, да. Шея как будто часто начала болеть, между лопаток боли бывают и поясница. Особенно если долго сижу.
Может ли это быть вообще из-за того, что веду малоподвижный образ жизни, часто сижу дома с ребёнком, физической активности совсем почти нет.
Думала попробовать просто походить на массаж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Владимировна, ещё болит прямо у основания головы, после шеи.

Делать массаж без проведения исследования шейного отдела позвоночника, сдачи ОАК и, если флюорографи нет более 1 года нельзя, так как у массажа есть противопоказания.
Лучше начать с лфк.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию симптомов нет очень характерно для головной боли напряжения и мышечно-тонического синдрома. В первую очередь необходимо исключить дефицитарные состояния. Сдать кровь на ферритин (он должен быть не ниже 40), витамины группы В, фолиевую кислоту, ттг, т4. + ЭКГ, Холтеровское мониторирование.
На данный момент для снятия неприятных ощущений можно ксефокам 8мг 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней. Лёгкий массаж