Консультация терапевта /

Хгч в платной и в жк — вопрос №2892369

Здравствуйте! Сдавала хгч в динамике в инвитро и хгч в женской консультации, результаты разнятся очень сильно в жк даже пишет что отклонения от нормы, по узи беременность 4 недели плодное яйцо 3мм, делала 29.01, по последнему дню менструации 7-8 недель. Для наглядности 18.01 - 36(инвитро); 20.01-41(инвитро); 22.01 в женской консультации 40.3; 25.01 - 203(инвитро); 27.01-328(инвитро); 29.01 - 498(инвитро); 31.01- 381. 3(женская консультация). Почему так разнятся результаты, норма ли это, потому что по результатам в жк пишут что отклонения от нормы.И нормалёк ли данный прирост, так как врач в жк говорит пока ждем, когда на узи будет виден эмбрион и сердцебиение. Постоянно думаю об этом и переживаю, прошлая беременность далась тоже не легко, была угроза отслойки хориона, но хгч не сдавала с прошлой беременностью по этому сравнить не с чем. Все витамины для беременных Пью. Спасибо

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Терапевт
Анастасия, здравствуйте. Прикрепите сами результаты анализов
Единицы измерения одни и те же ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, Здравствуйте, прикрепила.

Врач УЗД, Терапевт
Если смотреть динамику прироста ХГЧ по результатам Инвитро- прирост достаточный для развивающейся беременности
Конечно, когда мы что-то оцениваем в динамике, мы должны ориентироваться на одну и ту же лабораторию, потому как везде , в зависимости от анализаторов, реагентов и их состояния, могут быть различия в референсах
Что касается пометки - отклонение от нормы- оно у Вас и должно быть, это скорее всего для не беременных, потому как и мужчины тоже иногда могут сдавать этот анализ
Клиент
Екатерина Сергеевна, Спасибо, пойду завтра в инвитро снова сдам анализы.
Терапевт
Здравствуйте
Для адекватной интерпритации необходимо сдавать анализы в одном месте, в одной лаборатории. Потому что референсные значения везде разные.
Если в одном месте прирост ХГЧ с разницей в 2 дня была увеличен в 2 раза,то переживать не о чем.
Рекомендую дождаться все таки повторного УЗИ для подтверждения сердцебиения.
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, Здравствуйте! Просто в одной лаборатории результат 495 а в жк через 2 дня результат 381 получается даже не прирост, а наоборот спад.
Терапевт
об это и речь,что референсы везде разные и ни в коем случае нельзя их сравнивать,только в одной лаборатории
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.Снижение уровня ХГЧ и его нестабильный прирост могут быть тревожными признаками. Причины могут быть разные: в том числе ошибка в расчетах сроков. Лабораторные расхождения могут тоже влиять на результаты, но резкое снижение (с 498 до 381) в динамике в любом случае вызывает беспокойство. Чтобы точно понять ситуацию, стоит повторить анализ в одной и той же лаборатории и дождаться следующего УЗИ. На 4-й неделе должно быть видно плодное яйцо, а к 5-6 неделям эмбрион и сердцебиение.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, Хгч я пойду завтра сдавать в инвитро
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Правильное решение
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Анастасия!
Результаты могут варьироваться в зависимости от лаборатории, метода анализа и других факторов.
Поэтому рекомендуется сдавать анализы ХГЧ в одной и той же лаборатории .

Проконсультируйтесь с акушер-гинекологом.