Слабость, озноб
Добрый день! Последнюю неделю начала ощущать озноб, прям морозит изнутри, холодные руки и ноги постоянно, общая вялость/сонливость, очень плохо стала засыпать и рано просыпаюсь (сон достаточно поверхностный), немного мутное состояние с легким головокружением, в целом состояние как будто очень низкое АД, появилась рассеянность. Может ли быть признаками анемии? или это больше тревожное расстройство? Не понимаю с чего начать обследование. Очень переживаю, что очень мутная голова, как будто давит лоб.
Здравствуйте, да, некоторые из перечисленных жалоб могут быть при железодефиците, анемии.
Для понимания ситуации стоит сдать общий анализ крови, ферритин, коэффициент НТЖ, В12, В9,/ гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т3, Т4 свободный).
Некоторые - это бОльшая часть?
Сонливость,слабость, зябкость- все это может быть при железодефиците.
Здравствуйте
Вялость, сонливость, головокружение, снижение АД, сложности с концентрацией и рассеянность могут быть симптомами анемии. Необходимо сдать ОАК, ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом (ОЖСС, железо), В9, в12
Анна Павловна, у меня состояние какое-то странное в голове, вроде и головокружение, но не могу сказать что головокружение. Мутная голова, от этого становится страшно. Как будто отравление.
Принятый ответ
Необходимо обратиться к терапевту для очного осмотра. Доктор сориентирует, в плане обследования или консультации других специалистов.
Для исключения анемии можно сдать ОАК и ферритин