Консультация невролога /

Головная боль у подростка — вопрос №2892514

Добрый день, у дочери 15 лет последние несколько недель болит голова практически каждый день , кроме выходных . В школе очень большая нагрузка , плюс репетиторы к ОГЭ. Учится с утра до вечера . Боль по всей голове , не сильная , не до таблеток . В конце прошлого года тоже ходили к неврологу , говорили что это головная боль напряжения . Так же ставили всд . Раньше голова болела значительно реже , но и нагрузка на ребёнка была меньше . В прошлом году назначали мексидол , пантогам , глицин . Что можно попить для улучшения самочувствия или какие-то другие меры принять ? Дочь гиперотвественная , заставляю ее гулять хоть 30 минут в день . Нам нужно как-то в таком рабочем ритме продержаться до лета - потом уйдёт в колледж, нагрузка будет меньше .

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей у детей, как и у взрослых, являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Может снижен аппетит в это время? Раздражает яркий свет, громкий звук? Ребёнок в этот момент активный или хочет полежать?
У родственников есть головные боли, в частности, мигрень?
Клиент
Анастасия Юрьевна, тошноты , рвоты нет . Аппетит нормальный , когда болит голова ест чуть меньше . Яркие звуки , свет не раздражают. У бабушки мигрень . Головные боли не сильные , но частые , таблетки пьёт редко .

Невролог
Вероятнее это головная боль напряжения, но и мигрень исключить нельзя, т к это наследственное хроническое заболевание. В таких случаях можно попробовать циннаризин по 1/2т 2 р в день на 2-3 месяца или дольше при необходимости и хорошем эффекте. При недостаточном эффекте можно повысить до 1т 2 р в день
Клиент
Анастасия Юрьевна, есть ли смысл попить мексидол , пантогам ? Если да - то одновременно с циннаризином ?
Невролог
Нет, данные препараты не используются ни при мигрени, ни при головной боли напряжения. Смысла нет
Клиент
Анастасия Юрьевна, циннаризин 50 мг или 25 мг ?
Невролог
25мг. Начинать с 1/2т 2 р в день
Невролог
Если есть повышенная тревожность, нарушение сна, можно добавить на ночь магне В6
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо
Невролог
Здравствуйте
Ибупрофен купирует боль?
Анализы на дефициты сдавали ?
Ребёнок тревожный ?
Клиент
Алена Алексеевна, купирует . Но таблетки от головы пьет не часто , т.к боль не сильная . Анализы сдавали , иногда понижен ферритин , остальное в норме . Железо поднимаем питанием . Дочка тревожная в плане учебы и чересчур ответственная . Хотя никто ее за оценки не ругает .
Невролог
Вероятнее головная боль напряжения