Консультация гинеколога /

Фемофлор скрин — вопрос №2892535

После прохождения лечения(орцепол, тержинан, лактожиналь) повторно сдала мазок, а значения уреоплазмы и гарднереллы меньше не стали. Планирую беременность, очень важно понять, является ли это нормой?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, уреаплазма и гарднерелла-это условно-патогенная флора влагалища, которая в норме может быть. Если нет жалоб, то лечения не требуется, и на зачатие и течение беременности эти микроорганизмы не влияют. У вас преобладают нормальные лактобактерии, так, что если ничего не беспокоит, то не стоит волноваться, у вас всё в пределах нормы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, увы, уреаплазма и значительное количество гарднерелоы гюнормой не являются и при подготовке к беременности подлежат излечению.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, уреаплазма и гарднерелла это нормальные жители половых путей и они не нуждаются в лечении при отсутствии жалоб. У вас не фемофлор-скрин, а фемофлор-16. Перед планированием беременности рекомендуется исключать иппп, а именно 4 микроорганизма (трихомонаду, гонококк, микоплазму гениталиум и хламидию). В фемофлор-16 входит только микоплазма гениталиум, необходимо исключить еще остальные три, если не обследовались на них. Остальные микроорганизмы вне жалоб не имеют значения.
Также учитывая планирование беременности необходимо принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сут, витамин д 2000 ед в сутки, препарат йода 200 мкг в сутки.
Клиент
Спасибо за подробный ответ!
Ранее сдавала и просто фемофлор, перечисленные иппп исключены.
Врач прописала ежедневный приём препарата ангиовит на протяжении всего периода планирования. Пью по 1 таб.в день уже второй месяц.
Акушер, Гинеколог
В ангиовит входит фолиевая кислота, можете оставить его, либо перейти на просто фолиевую кислоту, это как хотите.

Витамин д и йод в антиовит не входит, поэтому их необходимо принимать дополнительно.

Учитывая отсутствие жалоб и исключение иппп, больше ничего обследовать и лечить со стороны микрофлоры влагалища не требуется, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам!