Консультация педиатра /

Нутрилон премиум — вопрос №2892612

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ребенку 1,6 днём кушает пюре + кусочки, полностью на общий стол ещё не перешёл. Ночью пьёт смесь 2-3 раза не много по 100-120 мл. Пьёт с рождения Нутрилон премиум 2. В год спршивала у педиатра нужно ли переходить на 3, она сказала, что разницы нет и можно оставаться на 2. Прикорм вводился с 6,5 месяцев, во время прорезывания зубов резко уходил на смеси, были запоры, поэтому чтобы не травмировать его пищеварение педиатр сказала оставаться на 2. Был послеоперационный период на сердце, тоже ограничивали в питание, чтобы не давать нагрузку на сердце, сейчас всё стабильно. Зубы всё кроме вторых молярей, они в стадии прорезывания. Сейчас возник вопрос, а можно ли нам перейти сразу на 4 или нужно последовательно переходить на 3 ? И переходить также постепенно в 1 день 30мл, во второй 60 мл? Или сразу резко можно перейти? С 1 на 2 сразу переходили резко.

Возраст: 1

Хронические болезни: Оперированный ВПС, пневмофиброз правого лёгкого, косоглазие паралииическое

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. В подобных ситуациях обычно рекомендуют переходить на Нутрилон 3, а после при необходимости и на 4, чтобы не давать резко нагрузку на ЖКТ. Переходить можно сразу, постепенно в вашем возрасте мне обязательно
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, здравствуйте! А через какое время переходить на 4? Месяц попить 3 и перейти на 4? И нужно ли пробовать днём давать смесь, чтобы увидеть реакцию организма?
Мы решили ему 3 давать, так как на мой взгляд она по каллорийнее и может он лучше будет ей наедаться, или я не права?

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Да, вы правы, ребёнок будет лучше наедается смесь 3, чем 2. Можно покормить 3 месяца и переходить на 4
Клиент
Оксана Михайловна, скажите пожалуйста, он щас пьёт только ночью смесь или нам стоит попробовать ему дать 3 ему утром, а если всё хорошо, то уже ночью давать?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Можете кормить только ночью, как ребёнок привык. Ничего страшного не будет
Клиент
Оксана Михайловна, огромное спасибо
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Всегда рада помочь
Педиатр
Здравствуйте!
В данном случае лучше для начала ввести Нутрилон 3.
Все же рекомендую ввести постепенно , но можно в течение 3 дней например ( а не неделю )
В первый день по 30 мл.
Адаптация к смеси может длиться от 7 до 14 дней.При введении смеси может измениться цвет частота и консистенция стула малыша.
Вначале даем новую смесь , затем докорм предыдущей .
Но на самом деле в данном возрасте смесь это уже не основная еда , ребенок получает основные витамины и микроэлементы с продуктов прикорма и можно оставаться на 2.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Если вы не планируете менять марку смеси можно сразу переходить на 4. Дело в том, что компоненты не меняются, меняется % содержание под возраст ребёнка. Разница в компонентах не существенная. Такое деление смеси условно. И только у нас в России существует
Только дайте смесь утром, чтоб оценить как животик отреагирует

Скажите а достаточно ли малыш кушает в течение дня, что так часто кушает ночью?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, он малоежка + на мочегонных препаратах сидит. Очень медленно вес набирает, после операции съедал смеси не больше 90-120 мл, так и сейчас. Прикорм ел из баночек, сейчас может съесть 100- 190гр, больше не получается, иногда он может скушать 100 гр, потом ещё 50-80 гр, в среднем выдерживает без еды 3 часа, через 4 часа будет капризный и много ему не дашь, я думаю, что ему тяжеловато кушать. Был промежуток, когда смесь кушал 1 раз за ночь, около недели, тогда мог 160 мл выпить смеси и хватало до утра, но потом полезли зубы и он снова стал пить 70-120 мл не больше
Педиатр
Правильно понимаю, что ребенок 6-7 раз кушает за день с перерывом 3-3,5 часа?
Клиент
Юлия Антоновна, да, верно
Педиатр
В общем ребёнок должен съедать 1000мл - 1200мл
Если ест 6 раз, то порция 200 мл
Вот ребёнок поел свою возможную порцию, через минут 30 предложите ещё.
Вот как вы писали, что съест 100,потом ещё
Скажите а какой вес к ребёнка?
Клиент
Юлия Антоновна, 9400. Он не всегда кушает через полчаса, сегодня к примеру он еле-еле 100 гр каши съел и больше не стал, также и суп, предлагала другие продукты отказался. Кардиологи сказали, что пока мы на мочегонных мы 2 раза в день их принимаем, то прибавки особой не будет. Но за месяц 300-400 гр набираем. Ведем тетрадь диуреза и питания сколько скушал/выпил. Я прикреплю, единственное в тетради не указываю овощи и фрукты, если съел чуть-чуть, только основное питание
Педиатр
Поняла. В таком случае пусть кушает ночью. Столько сколько ему нужно. Но смесь все-же 4 рекомендую
Педиатр
Здравствуйте.

Для меньшей нагрузки на ЖКТ рекомендуется переходить сначала на 3,затем на 4 постепенно по 30 мл в одно кормление.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, скажите пожалуйста, есть ли разница в переходе на другую цифру? Педиатр мне говорила, что это маркетинговый ход, что можно на 2 оставаться. Сейчас у него период когда лезут 2 моляры, смесь стал пить 2-3 раза ночью, но по 70-110 мл. Я его думала перевести на 3, так как считала, что она покаллорийнее и может быть будет меньше ночных кормлений
Педиатр
Нет, это не маркетинговый ход.
Переходить по цифрам нужно, так как компоненты смеси адаптированы под возраст ребенка, ребенок будет лучше наедаться под правильной цифрой по возрасту.