Консультация гастроэнтеролога /

Расстройство кишечника — вопрос №2892766

Здравствуйте, в нашей семье участились совместные расстройства кишечника. В год по несколько раз. Мы употребляем в пищу только свеже приготовленную еду не из полуфабрикатов. Пьём кипячёной воду. Подскажите, расстройства эти можно, как-то избежать по максимуму? Может в нас какая-то инфекция?

Возраст: 40

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Все кишечные инфекции, как правило действительно имеют семейный анамнез, дабы все члены семьи находятся в тесном контакте и пользуются какими то общими предметами обихода. Никакой спецефической профилактики кишечных инфекций на существует. Тщательное мытье рук и по возможности, раздельная посуда - только эти мероприятия могут хоть немного снизить риск заражения кишечной инфекцией.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте.
В подобной ситуации можно рекомендовать обследование на глистные инвазии - анализ кала на яйца гельминтов методом Парасепт, анализ кала на антиген лямблий.
Также для исключения кишечной инфекции рекомендуется анализ на дизгруппу или ОКИ - тест.