Консультация маммолога /

Боль в груди — вопрос №2892924

Здравствуйте, уже несколько месяцев болит левая грудь, постоянно в разных местах, уплотнений нет, но когда нажимаю на грудь то капля прозрачно жетовая выделяется. Что это может быть, дело в том что я пол года назад делала узи молочных желёз, все нормально было, но я и тогда обратилась к Маммологу по поводу груди, мне сказали что все хорошо. У меня ожирение, вес 106 кг рост 168. И еще по узи увидели аденомиоз. Скажите пожалуйста что это может быть. Переживаю что что то серьёзное

Возраст: 29

Хронические болезни: Аденомиоз, ожирение

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Такие выделения при надавливание на грудь могут быть вариантом нормы. С целью обследования рекомендуется выполнить узи исследование молочных желез, далее по результатам определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, в этом нет ничего опасного??? Злокачественные какие-нибудь заболевания не могут быть? Переживаю очень 😔

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет, подозрений в отношение онкологии нет. Это может быть гормональный дисбаланс.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Были ли у Вас в обозримом прошлом беременности? лактация?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте, последние роды почти 4 года назад были, всего беременностей и родов 3. Естественным путём
Онколог, Маммолог
подобные выделения при нажатии - это абсолютная норма в течение 5 лет после родов
По УЗИ нет никакой патологии
В таких случаях так же рекомендуется выполнить анализ крови на пролактин на 3-4 день МЦ
Если он в норме - то вся ситуация не патологическая
Клиент
Владислав, хорошо, сдам еще на пролактин. А скажите пожалуйста то что грудь левая болит постоянно, при этом не в одном месте а каждый раз в разные местах, что это может быть?
Клиент
Владислав, и еще скажите пожалуйста если будет повышен пролактин, то о чем это говорит? Может быть что то серьёзное? Возможно ли это всё из за аденомиоза?
Онколог, Маммолог
боль связана с днем цикла? отдает в руку? спину?
Онколог, Маммолог
это говорит о гормональном дисбалансе
Клиент
Владислав, с циклом не связана, может отдавать в Лопатку и иногда подмышку
Онколог, Маммолог
С огромной долей вероятности клинические данные указывают на неврогенную боль, непосредственно с тканью молочной железы не связанная.
Это проявление невралгии или дегенеративных изменений позвоночника (то есть остеохондроза).
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. Скудные (1-2 капли) выделения про сжатии соска могут быть в норме, также сохраняются на протяжении нескольких лет после завершения лактации. Важно чтобы они не были красными, кровянистыми и прозрачными, желтые-это доброкачественные выделения.
Расскажите подробнее о боли, постоянная, отдает куда-то, перед менструацией или не связана с ней, какого характера, локальная или рассеянная , с одной или с двух сторон?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Илясовна, здравствуйте только с левой стороны, отдает иногда в подмышку, а иногда в Лопатку, и при этом боль в левой стороны груди болит каждый раз в разных местах. Прям не сильные боли, терпимо, но ощущения не приятные. Даже когда ложусь на эту грудь все равно неприятные ощущения.
Клиент
Анжелика Илясовна, до начала кд , во время и после них болит, потом недели две нормально, но мне уже кажется что постоянно этот дискомфорт.
Маммолог, Хирург, Онколог
А как давно эти боли?
Клиент
Анжелика Илясовна, ну начались месяца 3 назад, я сначала не придавала этому значения, а потом не по себе стало, в интернете начиталась всякого((( у меня еще ожирение и инсулин повышен. А еще стоит обычная спираль, мне другой врач гинеколог посоветовала снять ее, так как начались выделения до начала кд за неделю, и после еще несколько дней красно-коричневые какие то
Маммолог, Хирург, Онколог
Боль это самый последний признак онкологии, поверьте мне. Важно, что вы выполнили УЗи и убедились, что болеть в груди нечему.
Может быть неврогенная боль, психосоматика также может вызвать такие ощущения. Рекомендую наносить местно гель 5% Диклофенак 3-4 раза в сутки при боли, избегать сдавливающее белье и обратить внимание на образ жизни, осанку, заняться гимнастикой для спины.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Описанные Вами изменения могут быть как физиологическими, так и, учитывая избыточный вес, признаком гормональных нарушений. Я бы рекомендовала Вам выполнить УЗИ молочных желез, дальнейшая тактика по результатам УЗИ.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Выполните УЗИ молочных желез на 5-12 день МЦ и с результатом на очный приём маммолога.