Консультация педиатра /

Общий анализ крови — вопрос №2892958

Ребенку 7 лет неделю назад была 4 дня температура 38,5 и болело горло,после температуры через неделю надулись лимфоузлы (с перепелинное яйцо)сдали общий анализ крови и Эпштейн Барра, второй отрицательный , интересует из-за чего могут так колебаться показания общей крови

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

По ОАК у ребенка признаки гемоконцентрации (повышены тромбоциты, эритроциты) - такое может быть если ребенок не попил воды перед сдачей крови или был недостаточный питьевой режим накануне - рекомендуется наладить его из расчета 40 мл/кг/сут
Незначительно повышены эозинофилы, что может говорить об аллергии или глистной инвазии.

В остальном ОАК - вариант нормы по возрасту
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По оак есть признаки сгущения крови
Это может быть если перед сдачей крови ребенок не попил воду
Также увеличены эозинофилы, что может говорить о глистной инвазии или аллергической реакции
Для дифференцировки рекомендую сдать кал методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня, иммуноглобулин е и экб
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
По ОАК - сгущение крови (перед сдачей анализа, возможно, мало пили воды)
Рекомендуется увеличить питьевой режим

Также есть эозинофилия : бывает либо при аллергии, либо при глистной инвазии
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови вирусной этиологии.
Повышены тромбоциты , эритроциты - признак гемоконцентрации, рекомендуется увеличить питьевой режим 30\40 мл на кг веса в сутки.
Повышены эозинофилы - либо аллергическая реакция, либо глистная инвазия (Рекомендую сдать кал на яйца гельминтов методом парасеп 3х кратно с интервалом 2 дня).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Лимфатические узлы до сих пор таких же размеров? На ощупь безболезненные?
Сейчас есть какие-то жалобы?

По ОАК есть признаки дефицита железа нет и гемоконцентрации
Содержание гемоглобина в пределах возрастной нормы (норма 115-155г/л)
Повышено кол-во эритроцитов
Показатели, которые могут свидетельствовать о скрытом дефиците железа или В12, фолиевой к-ты с изменениями
Гематокрит в пределах возрастной нормы (норма 35-45%)
Среднее содержание гемоглобина в эритроцитах (MCH) снижено (норма 27-31пг)
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах (MCHC) более 320 - норма
Средний объем эритроцита (MCV) снижен (норма 80-95 фл)
Снижен цветовой показатель - 0,75
Содержание тромбоцитов повышено (норма 150-400)
Повышен тромбокрит, более 0,40
Количество лейкоцитов в пределах возрастной нормы
Количество нейтрофилов (гранулоцитов) преобладает над количеством лимфоцитов. Сдвига лейкоцитарной формулы нет.
Абсолютное и относительное кол-во моноцитов, менее 0,9*10^9/л и 8% - в пределах возрастной нормы
Абсолютное и относительное кол-во эозинофилов допустимо до 4% и 0,3*10^9/л - повышено абсолютное их количество
может говорить как о наличии глистной инвазии, так и о возможных аллергических реакциях.

В таких случаях рекомендуется сдать анализ крови на Ig Е общий, эозинофильный катионный белок, трехкратно анализ кала на яйца гельминтов методом Парасеп

Рекомендуется сдать биохимический анализ крови на ферритин, сывороточное железо для уточнения отсутствия латентного дефицита железа через 2 недели после выздоровления, так как на фоне инфекции характерно снижение запасов железа.

Повышение тромбокрита и тромбоцитов может возникать на фоне перенесённой инфекции или недостаточного питьевого режима. Рекомендуется увеличить питьевой режим из расчета 30-40мл на 1 кг веса в сутки.
Пересдать ОАК в плановом порядке, перед сдачей крови выпить воды. Если все изменения показателей будут сохраняться, дообследоваться.

Принятый ответ
Клиент
Лилия Анасовна, да лимфоузлы до сих пор набухшие , и когда трогаешь больно
Педиатр
В таком случае лучше сделать УЗИ лимфатических узлов
Они до сих пор размерами с перепелиное яйцо? Над лимфоузлами кожа не красная, не горячая на ощупь?
Температура больше не повышалась?
Налета в горле не было?
Клиент
Лилия Анасовна, да до сих пор, набухшие как перепелиные яйца, не горячие не красные , может ли быть Эпштейн Барр? Может нам не правильно анализ сделали?
Педиатр
На данном этапе вам необходимо провести УЗИ шейных лимфатических узлов. Причиной их увеличения может быть не только ВЭБ, но и другие инфекции. Да, чаще всего это ВЭБ, цитомегаловирус и вирус 6 типа.
Какой вы анализ сдавали?
Что говорил доктор на очном осмотре?