Расшифровка анализов
проблемы с жкт . Были изжоги, боли, ощущение кома в пищеводе,сосуды мелкие лопаются то на ногах, то на руках чаще в местах, где тонкая кожа . Частые головные боли, звон в ушах. Сдала печеночные анализы, общий, коагулограмму. Можно ли хоть что-то понять по этим анализам ? Планирую сделать фгдс, ЭКГ, МРТ шейного отдела
Здравствуйте.
По приложенным результатам клинически значимых изменений нет.
Здравствуйте!
1. Общий анализ крови: анемии нет, признаков инфекции/воспаления нет, кровь спокойная.
2. Коагулограмма - система свертывания крови в пределах нормы.
3. Биохимический анализ крови: гепатобилиарная система в порядке.
4. По УЗИ все в порядке, описывают физиологическое изменение формы желчного пузыря - вариант нормы, изменения в поджелудочной - считается вариантом нормы, если ничего не беспокоит и анализы в порядке.
По вашим жалобам - да, необходимо пройти ФГДС для исключения изменений со стороны пищевода и с результатами обратиться на консультацию к гастроэнтерологу.
По сосудам - вероятно повышенная их ломкость, в таком случае рекомендуется пропить Аскорутин для укрепления сосудистой стенки. - по 1т 2-3р/сут месяц.
Я пропила уже курс пол месяца назад, но все равно появляются мелкие пятнышки.
Если есть воздействие механическое в этих местах, трение, усиленная физическая нагрузка - то по возможности исключить.
Т.е. из-за физического воздействия и все? И пить аскорутин курсами ?ничего страшного от ломкости сосудов не может быть ?
Ничего страшного нет, если сильно не беспокоит и не приводит к обширным гематомам.
Нет, не гематомы, а как мелкий песок выглядит
Принимаете КОК? Гормональный фон проверяли?
Нет, кок не принимаю.
Гормоны не проверяла .
Принятый ответ
Тогда можно обратиться к гинекологу или эндокринологу и проверить свой гормональный фон, который может влиять на состояние сосудов.
Здравствуйте! У вас хорошие анализы, никаких клинически значимых изменений нет. Подскажите, с какой целью сдавали анализы, вас что-то беспокоит?
Много чего беспокоит, но конкретно эти анализы сдавались с целью выявления проблем с жкт и сосудами. Сосуды лопаются периодически. Выглядит это как мелкий песок на коже.
Пила курс аскорутина пол месяца назад , но все равно появляются
Можете прикрепить фото?
Курс аскорутина обычно составляет 1 месяц, по 1 таб 3р/д. В какой дозировке вы его принимали ?
Фото прикрепила.
По дозировке так и принимала .
На фото к сожалению очень плохо видно. Через сколько по времени эти следы от сосудов проходят?
Неделю точно есть
Прикрепила другое фото
Сыть не зудит? Не было никакого механического воздействия?
Нет, зуда нет . Дерматолог сказала , что это сосуды.
Возможно и было, я не шибко обращаю внимание.
Принятый ответ
Покажитесь очно флебологу, потому что в ваших анализах нет изменений, которые могли бы привезти к разрушению сосудов
Принятый ответ
Здравствуйте. Посмотрела все анализы.
ОАК в норме.
Биохимический анализ крови в норме. АЛТ, АСТ, ГГТП в норме и нет никакого нарушения функции печени, печень работает хорошо.
Щелочная фосфотаза, билирубин в норме, застоя желчи нет.
Коагулограмма в норме, нет снижения свертываемости, гипокоагуляции, синячки не из за проблем с кровью .
Слово «диффузные изменения» поджелудочной показывает только то, как выглядит поджелудочная внешне на УЗИ.
Слово «диффузные изменения» может говорить о многом, и так же ни о чем!
Саму функцию органов, как работает органы мы смотрим только анализам крови.
Чтобы знать, как работает печень и нет ли цитолиза (повреждения клеток печени) смотрим кровь на АЛТ и АСТ.
Чтобы оценить работу внутрипеченочных желчевыводящих путей- кровь на билирубин общий, прямой и непрямой.
Чтобы судить о работе поджелудочной железы, и нет ли внешнесекреторной недостаточности- кровь на амилазу, липазу, кал на панкреатическую эластазу.
То есть диффузные изменения- это внешний вид органа и ровным счетом ничего не означает, только внешний вид. О работе органов мы судим по анализам.
Эти обследования не объясняют ваших жалоб.
ФГДС пройти, если ком в горле и изжога, возможно ГЭРБ есть.