Консультация ветеринара /

Бульдог, бензонал — вопрос №2893260

Обратились к неврологу по поводу судорожных трехминутных приступов у французского бульдога 2 раза в неделю. Собаке 4 года, 14 кг. МРТ нормально, сердце, желудок, кровь - все в норме.
Несколько неврологов так и не поняли природу приступов, обращались к нескольким. В итоге нашли самого гуру, по отзывам, обратились.
Выписал бензонал 100 по половинке 2 раза в день.
На 4 день приема собака стала расторможенной, ходит туда-сюда, не сидит, не спит. Замирает на месте, стоя спит и падает, нет покоя. Аппетит хороший. На 7 день позвонили неврологу, сказал давать по 1/3. стали чуть-чуть легче, но появилась нереальные отрыжки.
Собака ранее не блевала, отрыжки были, но мелкие редко. После еды, обильного питья. Сейчас ходит бе-бе, разные звуки какие-то утробные. Постоянно какие-то отрыжки у него. Боимся, что посадим желудок здоровый. Ест сухой корм Абмрозия.
Чем можно помочь собаке, невролог как царь, на вопросы не отвечает, едьте на консультацию. А это другой город и бешенные деньги. С виду собака нормальная.
Вопрос: как принимая бензонал не похерить бедной собачке здоровые органы пищеварения. Большое спасибо.

Возраст: 4

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты диагностики.
У какого невролога наблюдаетесь ? В Минске?
Можете загрузить видео приступов в облако и дать ссылку?
Клиент
Виктория Витальевна, демонстрировать фамилию врача, конечно, не имеет никакого смысла. это неэтично.
Вот видео: https://disk.yandex.by/i/3x9PqUpCYGXfqQ
Приступы врач уже видел, назначил лечение. У нас вопрос только конкретно по сохранению ЖКТ, не о неврологии.

Ветеринар
Своими вопросами я ни в коем случае не ставила под сомнение компетентность врача или назначенное лечение. Сама училась в Беларуси и многих врачей знаю.
В отношении защиты ЖКТ могу порекомендовать следующее:
- прием препарата после кормления
- в качестве гастропротектора фосфалюгель 0,5 мл/кг внутрь 2-3 раза в день за 30 минут до кормления курсами 10-14 дней, далее перерыв на 3-4 недели.
Можно принимать Омез в дозе 1 мг/кг 2 раза в день за 1 ч до кормления курсами 10-14 дней также с перерывом 3-4 недели.
Постоянный прием омеза или других ингибиторов протонной помпы не рекомендуется из-за снижения выработки соляной кислоты в желудке и развития атрофического гастрита.
Возможно сейчас такая реакция со стороны ЖКТ временная и после приема гастропротекоров нормализуется.
- при появлении рвоты - мотиллиум в дозе 0,25-0,5 мг/кг 2 раза в день или метаклопрамид в дозе 0,3 мг/кг 2 раза в день на 3-5 дней.
Если рвота не будет купироваться, то связаться с лечащим врачом.
При длительном приеме необходимо контролировать функцию почек и печени, так как метаболизируется и выводится через них.
Будьте здоровы🌸