Консультация детского невролога /

Ходьба на носках, зрр — вопрос №1628771

Здравствуйте. Дочке исполнилось три года неделю назад. В мае обратилась к неврологу, дочка ходит на носках, и не говорила на тот момент кроме звуков животных. Невролог приходила неделю назад, поставила зрр. Дочка говорит около 50 слов, но не четко пока. Начала говорить два слова сразу, например где деда, пока деда. В мае невролог прописала лечение от ходьбы на носках. Я все приложу в фото. Сейчас невролог прописала лечение для Зрр и добавила для носочков атаракс. Посмотрите пожалуйста ее лечение. Я не знаю что делать. Я запуталась. Меня сейчас беспокоит даже больше эта ходьба чем зрр. Я не хочу колоть ее. Может она сама начнет сама говорить и перестанет так ходить. Занимаемся с логопедом месяц, она видит улучшения. Подскажите пожалуйста. Слова говорит например так, привет пиве, спасибо фифа, садись сади, мама четко мама, кукла Кука, Маша Саша, да нет отвечает на вопросы если да и нет, и еще таких около 50 слов. Но если она меня зовет, то подходит ко мне и берет меня за руку. Иногда кричит мама. То есть по разному. Начали ходить в сад второй день. На горшок не любит ходить, ходим в ванную, сама проситься. Писает в ванную. Забыла добавить сейчас она все чаще стала на носках ходить. Я очень волнуюсь. Если что то не понятно по ее лечению, спросите. Вобщем магний, пикамилон, цинаризин, мексидол это от носочков, мы все пропили в мае-июне. Но атаракс нет. Сейчас назначила снова атаракс начать, а для Зрр Кортексин уколы, Семакс капли в нос и если это не поможет то после глиатилин

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Детский невролог
Здравствуйте! Динамика на фоне занятий в развитии речи есть, и поэтому можно на месяца 3 подождать, посмотреть как дальше будет развиваться, плюс занятия дома.
По поводу ходьбы на "носочках", ходит постоянно или периодически, и если сделать замечание может встать на полную стопу? Когда появилась такая походка? Как бегает, прыгает? Как поднимается по лестнице?
Принятый ответ
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, появилась в возрасте 2 года. То есть примерно год назад. Сначала редко. В мае то ходила, то не ходила на носках. Бегает хорошо, быстро, не на носках. Поднимется по лестнице сама. Тоже хорошо. Но вот дома на носках стала прям постоянно эту неделю, я говорю ходи нормально, то ли не понимает то ли не хочет. Она эту неделю стала капризной, с мамой, няней оставляю когда, она с ними спокойнавя. Ср мной ведет себя капризно, как будто хнычет все время и вот на носках постоянно в последнее время. Я боюсь давать этот атаракс. Муж говорил что сильно от этого препарата спать хотел

Клиент
Цырегма Дашицыреновна, а если я не начну лечить зрр эти три месяца, то потом не поздно будет? Ведь если зрр есть то сама будет в целом отставать в развитии
Детский невролог
Три месяца срок не большой, но будет виден результат. Может вообще без препаратов обойдетесь.
Учащение ходьбы на "носочках" возможно на фоне перевозбуждения, и поэтому назначен Атаракс. Попробуйте более лёгкие успокаивающие препараты, например ЭДАС 306. Можно попробовать витамины Мишка Эвалар спокойствие в виде жевательных пластинок, содержит глицин, магний, мяту, вит В6 (если нет склонности к аллергии). На ночь купать в воде с магниевого солью, хорошо успокаивает и расслабляет, и плюс массаж нижних конечностей.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, опять магний давать? Она его пила же три мес в мае
Детский невролог
Да, времени достаточно прошло. Можно повторить курс
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, а почему у нее так? Она получается нервничает постоянно? Я стараюсь спокойную обстановку вести
Детский невролог
У детей есть период, когда наступает кризис. Сейчас как раз такой период, это связано с интенсивным развитием. Плюс разные стрессовые ситуации, повышенная информационная нагрузка, чаще всего это мультики, занятия, детский сад, обстановка в семье, тревожность матери и т. д. И дети реагируют нарушением поведения, каприщностью, нарушением сна, и могут обостряется какие то заболевания. Все как у взрослых, но в отличие от взрослых, ребенок не понимает, что с ним происходит и не может себе помочь.
Поэтому и рекомендуется консультация нейропсихолога, даст рекомендации как правильно реагировать на капризы ребенка, по воспитанию и развитию ребенка.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, спасибо
Детский невролог
Не за что!
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, скажите еще пожалуйста. Три дня ходили в садик и сегодня легла спать. Плохо спит, посыпается плачет. Что это может значит?
Детский невролог
Это тоже проявления возбудимости. Посещение садика тоде может быть срессовыи фактором
Логопед
Доброе утро! Продолжайте заниматься с логопедом. И начните ходить к нейропсихологу. Если ребёнок ходит на носочках, то возможно нарушен мышечный тонус. Сходите к другому неврологу. Сравните лечение, после невролога и нейропсихолога, примите решение.
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, а к ортопеду не нужно?
Клиент
Алевтина, она сказала нет мыш тонуса. Что все в голове
Логопед
Тогда пока не нужно давать лекарства, если тем более сами не хотите. Активно занимайтесь. Нейропсихолог и прорабатывает всё участки головного мозга. Посмотрит, где есть проблемы и даст коррекционный маршрут.
Клиент
Алевтина, нейропсихолог что делает в основном? Объясните пожалуйста
Клиент
Алевтина, а семакс хороший препарат?
Логопед
Основные задачи нейропсихолога: выявление особенностей деятельности мозга;
проведение практической диагностики для выявления нарушений;
установление взаимосвязи нарушений в поведении, мышлении, развитии внимания, речи, зрения, ориентации и координации движения в пространстве от повреждений мозга;
применение разработанной коррекционной программы;
контроль динамики результатов от выполнения учебных упражнений;
индивидуальный подход.
Логопед
Препараты вам может советовать только невролог, извините.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть видео как ребенок ходит?
По ступенькам поднимается? Бегает и прыгает?