Дозировка эутирокса
Здравствуйте, у меня диагноз АИТ . Поставили где-то в 22 году . Назначили эутирокс (35 мг). ТТГ пришел в норму . Пропила так год или полтора и он снова сбился , поднялся до 13 , подняли дозировку до 50 мг . Пропила так около 3-4 месяцев , опустился только до 9. Стоит ли менять дозу ? И какую ?
Здравствуйте. При таких показателях ТТГ рекомендую поднять дозу до 75мкг утром строго натощак за 30-40 мин до еды и других препаратов и за 4ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель. Также рекомендую посмотреть показатели ферритина и витамина Д.
Ваш вес меняется ? Какие у вас жалобы?
Вес не меняется , стабилен . Жалоб никаких вроде бы нет , кроме того , что мало энергии . Витамин Д 70
Очень хороший показатель. Можете принимать профилактическую дозировку 2 тыс в день.
А ферритин смотрели ?
Ферритин много раз сдавала , ни разу не было отклонений. Хорошо , спасибо ☺️
Тогда Увеличьте дозировку до 75мкг и контроль ТТГ через 6-8недель.
Будьте здоровы ☘️
Здравствуйте
Да, дозировку нужно поднять
Рекомендую увеличить ее до 75 мкг
Контроль ТТГ четко 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
Контроль узи щитовидной железы 1 раз в год
Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Спасибо вам большое 🙏🏻
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Аутоиммунный тиреоидит с исходом в гипотиреоз это хроническое заболевание , то есть щитовидная железа сама не может вырабатывать достаточное количество гормонов и поэтому назначен Эутирокс (Левотироксин), заболевание прогрессирующее, что требует постоянного контроля ТТГ и коррекции дозировки, так же неправильный прием, несоблюдение интервалов, набор веса или дефициты ферритина и витамина Д (если с этим нет проблем, то отлично) - могут вызывать повышение ТТГ (декомпенсацию гипотиреоза) и соответственно приводить к увеличению дозы. Дозировку Левотироксина мы корректируем по ТТГ, у Вас он повышен сейчас (норма 0,4-4,0 вне беременности). Нужно увеличить дозировку до 75 мкг. Напоминаю, что Левотироксин принимаем строго натощак за 40-60 минут до еды, отдельно от других препаратов на 1 ч, от железа на 4 ч, ч, желательно исключить на завтрак кофе, крепкий чай. Контроль ТТГ через 6-8 недель, другие показатели- антитела к тпо и свТ4 можно не смотреть, они не информативны на фоне терапии. Так же рекомендую контроль узи щитовидной железы 1 раз в год. Рекомендовано включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики дефицита йода и образования узелков в железе. Прием Аквадетрим 4 капли в день постоянно, чтоб поддерживать уровень витамина Д в норме. Будьте здоровы !
Здравствуйте.в данном случае так как прошло больше 3 месяцев-нужно поднять дозировку до 75 мкг/сут
Принимайте препарат утром натощак за 30 минут до еды и других лекарств
Гормоны щитовидной железы сдайте через 6-8 недель от начала приема новой дозировки
Дополнительно сдайте кровь на ферритин и витамин д -их дефицит может влиять на роботу щитовидной железы
Норма ферритина от 45
Норма витамина д от 30
Употребляйте в пищу йодированную соль
Добрый день
Принимайте 75 мкг
На сегодняшний день доза мала
ТТГ должен быть у вас ниже 4.0
Через 2 месяца сдайте ТТГ,Т4 свободный
Здравствуйте, потребность в тироксине со временем возрастает.
В вашем случае необходимо увеличить дозу до 75 мкг, оценить адекватность дозы можно через 2 месяца
Здравствуйте. Дозу нужно прибавить потому что за 3 месяца ттг не нормализовался. Принимайте 75 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через 2 месяца повторите ттг для подбора дозы. Препарат важно принимать правильно натощак за минимум 30 минут до завтрака, каждый день и отдельно от всех препаратов чтобы хорошо усваивался. Сдайте кровь на ферритин при дефиците железа может повышаться потребность в препарате, потребность зависит и от веса