Консультация инфекциониста /

ВЭБ инфекция — вопрос №2997264

Девушка 34 с 2018 года в зеве положительный ВЭБ именно значение М. Пролечилась в том году валацикловиром изопринозин 8 дней пила 20 отдыхала и так три раза, впервые за эти года ВЭБ пришёл отрицательный. Но 30.12.2024 началась гнойная ангина я поняла что это вернулся ВЭБ анализ подтвердил опять положительный. Пропила один антибиотик вроде прошло через два дня заново ангина, назначили другой прошло, после аб начала снова курс с изопринозином валацикловир,изоприрозин пропила два раза по 8 дней перерыв 20 дней.Вот прошло два месяца после последнего аб. сегодня встала та же история опять гной я понимаю что это ВЭБ. Он меня добивает что мне делать куда бежать. Как от него избавиться он всё время возвращается?

Возраст: 34

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Герпес вирусы всегда хронические и вызывают проблемы и соответственно лечатся, только в период обострения. Для выявления обострения в подобных ситуациях показано обследование: пцр крови количество и антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
Если эти маркеры положительные, то можно рассмотреть противовирусное лечение, типо валацикловир 500 мг 3 раза в сутки 14 дней далее 500 мг 2 раза в сутки 1-2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, в крови отрицательно было всегда. Мазок положительный.

Инфекционист, Гепатолог
Мазок больше актуален для детей до года, чтобы установить факт инфицирования.
Поэтому как правило после года мазок не назначаю
Вэб в организме есть всегда и в небольшом количестве может обнаружиться в полости рта
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Присутсвие вируса Вэб в ПЦР мазке со слизистой носоглотки - вариант нормы. гнойная ангина скорее всего не связана с этим вирусом, в таких случаях выполняется стрептотест(при положительном результате прием антибиотиков) или хотя бы общий анализ крови. Вэб крайне редко активизируется повторно. Является хронической инфекцией для большинства людей(находится в организме и крайне редко активизируется и требуется лечение).
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
ВЭБ не вызывает гной.
Для уточнения активности сдают полный клинический анализ крови, ПЦР мазок из ротоглотки на ВЭБ количественно
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Для начала можно сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам ( для определения бактериальной инфекции и последующим его лечением), + анализ крови методом Ифа IgM и IgG на вэб, цмв ( лечение проводим при положительном IgM).
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса «Спроси Врача» . ВЭБ может быть причиной мононуклеоза и других заболеваний, его наличие в организме может проявляться через рецидивы. Если у вас появляется эпизоды гнойной ангины и анализы показывают положительный результат на ВЭБ, это говорит , что вирус активируется в периоды стресса, снижения иммунитета или других факторов.Для того чтобы понять какое на данный момент у вас состояние в аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать ПЦР крови на ВЭБ; ЦМВ и ВПГ, ОАК ; Биохимию крови: УЗИ лимфатических Узлов, после получения результатов можно будет сказать нужно ли вам лечение . Для этого вам рекомендуют очно обратиться к врачу инфекционисту он проведет осмотр, оценит результат и в случае необходимости назначит лечение.