Консультация гинеколога /

Боль при половом акте — вопрос №2893640

Меня уже несколько лет беспокоят боли при входе во влагалище, обошла множество гинекологов, сдала все возможные анализы, говорят я полностью здорова и все у меня отлично.
Но проблема боли не решается.
Это не психосоматика, боль порой чувствую, даже когда подмываюсь.
Врачи предположили аллергию на латекс, но без презервативов тоже самое, нет полового акта по несколько месяцев, но боль только становится сильнее.
Болит именно при входе в нижней части влагалища.
Муж увидел там красное пятно, но все гинекологи отрицают и говорят, что воспаления никакого нет
А у меня ощущение раздражения, жжения, как будто там открытая рана. Настолько больно до слез.
Даже удаляла кандиломы, но боль осталась.
Подскажите, куда обратиться, что это может быть, я уже совсем надежду потеряла...

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит поверхностный

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Есть такие патологии, как вагинизм и миофасциальный синдром. В данном случае было бы полезно исключить их. В таком случае обычно рекомендуют найти и вестись у гинеколога, который занимается прицельно данной проблемой.
Принятый ответ
Клиент
Прочитала симптомы каждого заболевания, вообще не похоже на то, что у меня)
Я спокойно могу расслабиться, это не проблема
Просто ощущаю боль, как жжение, рану, раздражение
Вот даже когда мазок берут, даваят штукой специальной вниз, очень больно.
Гинекологи не верят мне, что у меня что-то болит, поэтому приходится часто ходить к разным врачам, что и не даёт результата.

Акушер, Гинеколог
То есть это ощущение не в тканях, грубо говоря, а больше похоже на жжение слизистой?
Клиент
Честно говоря, сложно сказать в чем именно боль
Но скажу так, что когда я надавливаю на это место (оно при входе во влагалище снизу)
То мне очень больно, даже просто легонько трогаю пальцем, уже боль, вот не знаю как объяснить
Получается и в тканях боль и на слизистой что ли)))
Акушер, Гинеколог
Вообще миофасциальный синдром я бы полностью не исключала. Для него характерны подобные триггерные точки, при малейшем давлении на которые возникает боль. И к тому же, его течение достаточно индивидуально.
Клиент
Допустим этот синдром у меня. И как мне это понять точно? Я просто не представляю что мне делать дальше, врачи руки опускают. А один врач хотел просто сделать прижигание, мол кандиломы внутри могут ещё сидеть и давать боль. Но я что-то побоялась, показалось странным прижигать "вслепую".
Также я пропила гормоны эстеретту 4 месяца, но от них давление скачет, поэтому отменила (назначали от боли в яичнике правом)
Что посоветуете?
Акушер, Гинеколог
Я понимаю, как Вы, должно быть, устали от бесконечного и бесплодного поиска причины. И понимаю, что хочется уже какую-нибудь «волшебную таблетку», чтобы нашли какой-нибудь условный вагинит, полечили и все бы прошло. Но скорее всего, так это не сработает.
Не все врачи работают с мышцами тазового дна и миофасциальной болью в частности. Я бы даже сказала, очень немногие. Основная диагностика заключается в пальпации (тут нужно понимание и знание, в первую очередь, что искать и как), но это по большей части — работа «руками». Мышцы пальпируются определенным образом на предмет плотной полосы ткани (гипертонуса) и триггерной точки, вызывающей боль. Там очень много нюансов на самом деле. Бесполезно обычно пытаться это искать у «рядового» гинеколога. Нужно попытаться найти специалиста по тазовому дну в Вашем городе. Вы где территориально находитесь?
Клиент
Екатеринбург
Клиент
Да, вы правы, очень уже хочется найти хоть что нибудь, чтобы вылечить))
Акушер, Гинеколог
У Вас там есть потрясающий специалист в этой области, Филиппова Екатерина Сергеевна.
Клиент
Хорошо, спасибо большое, попробую обратиться!
Акушер, Гинеколог
Надеюсь, у Вас все получится!
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

Пробовали ли Вы мазать кремами это место? Становится ли легче? Красное пятно можно ли сфотографировать?
Принятый ответ
Клиент
Мазала кремами, было только хуже
Фото приложила
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Попробуйте приложить фото красного пятна?
Предположу что у вас миофасциальный синдром или вагинизм. Нужно искать очного врача занимающегося этой проблемой. В некоторых случаях эффективно ботулинотерапия в половой нерв, но это уже совместно с неврологами
Принятый ответ
Клиент
Фото добавила
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Посмотрела. В этом месте действительно истонченная слизистая, обычно такое наблюдаем при атрофическом вагините в менопаузе. Думаю что стоит с этого места взять биопсию, раз так беспокоит
Гинеколог, Детский гинеколог
Раздражение есть. Сделайте вульвоскопию. Какие мази пробовали?

Мазки, если есть, прикрепите. Принимаете ли вы каки - то препараты? В том числе Кок?
Клиент
Скоро пойду делать кольпоскопию, вульвоскопия же туда входит?
Недавно на флору сдавала, там все отлично сказали
Старые анализы парочку прикрепила
Остальное у врача осталось

Препараты не принимаю
Пила эстеретту, но спустя 3 месяца пошли побочки в виде давления, недавно отменила их(врач назначал от боли в яичнике)
Гинеколог, Детский гинеколог
Метод один. Но на кольпоскопии смотрят только шейку, попросите, чтобы и это место осмотрели под микроскопом с пробами. По необходимости взяли биопсию. Мазки , которые вы прикрепили : цитология в норме , а вот мазок на флору плохой. Есть дизбиоз.

Какими мазями вы уже пользовались?

Сдавали ли вы на флору, фемофлор, так посев сейчас? Чем лечились уже?
Клиент
Мази пробовала клотримазол, Ацикловир, тизоль с лидазой, спрей эпиген
Лечилась много чем, уже не вспомню
Но в основном это были свечи и таблетки
Клиент
На флору сдавала, говорят все чисто
Гинеколог, Детский гинеколог
Попробуйте Тетрадерм на пораженные участки кожи тонким слоем, осторожно втирая, 2 раза в сутки 14 дней. Далее по необходимости перейдите на клобетазол 1 р/дн . Необходимость - если останется дискомфорт. Можно сразу клобетазол, если мазки без изменений . Курс 4 недели, далее по необходимости. Лучше под контролем врача
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Есть воспаление на предверии влагалища
Слизистая тонкая и гиперемирована
Смазывали ли вы чем либо ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, мазала много чем, только хуже становилось
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Клобетазол использовали ?
Клиент
Нет, такое не пробовала
Клиент
Разве эту мазь можно туда мазать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да
Данная мазь показана при атрофических состояниях
Клиент
Только снаружи мазать или можно немного внутрь зайти? И сколько раз в день? Какой курс?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно и нужно
Первые 7 дней 2 раза в день
7 дней - -1 раз в день
Далее по необходимости