Консультация психиатра /

С чем принимать миртазапин? — вопрос №2893641

Врач назначил миртазапин, но я сомневаюсь что он пойдет без прикрытия. Как пить совместно с грандаксином или стрезамом? И можно ли пить его без прикрытия?

Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, миртазапин мягкий препарат , адаптация к нему обычно протекает легко и прикрытие не требуется , важно- для какой цели Вам его назначили , если для коррекции сна, то можно принимать без прикрытия, если есть тревожное расстройство , то добавить грандаксин по 1таб 2-3раза в день в течении месяца
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Да, миртазапин можно принимать без прикрытия, если врач считает, что это допустимо в вашем случае. Однако важно учитывать, что в первые дни или недели приема могут усилиться тревога или сонливость. Если вы чувствуете, что эти симптомы слишком выражены, обсудите с врачом возможность добавления стрезама в схему лечения, который чаще всего принимают по 1 капсуле 3 раза в сутки.
Принятый ответ

Клиент
У меня усилилась сонливость. Получается, я могу пить диспевикт , грандаксин и миртазапин совместно? И еще сирдалуд от неврологии ?
Психиатр
Да, можете. Грандаксин как раз окажет стимулирующие действие в дневное время, уберет сонливость , можете принимать по 2 таб утро и 2 таб обед.
Психиатр
миртазапин не требует прикрытия, т.к. не относится к СИОЗС. Тем не мнее, противотревожный эффект от препарата чаще уступает СИОЗС, поэтому дополнительно, не для прикрытия, я для усиления противотревожного эффекта, допустимо назначать миртазапин в сочетании с анксиолитиками (грандаксин 2-4 табл в сутки, стрезам 2-4 капс в сутки, спитомин...). Но миртазапин применим и в качестве монотерапии
Принятый ответ
Клиент
Мне назначили вообще его вы связи с тревогой и тошнотой. В какой дозе лучше начинать пить грандаксин ?

Можно ли с диспевиктом пить миртазапин ?
Психиатр
сомнения у меня, что у вас есть показания для диспевикта. Но это пусть гастроэнтеролог решает. По моему опыту миртазапин при ваших симптомах я назначаю именно потому, что он дает сон, повышение аппетита и веса, при этом не усиливает тошноту сам по себе. Но.... часто потом жалел о назначении миртазапина в отдаленной перспективе, именно по причине, что он слабо снижает тревогу. Сказать, что грандаксин супер препарат при психогенной тошноте, тоже не смогу. Тем не менее, ваш врач предлагает монотерапию миртазапина. С чем можно согласиться. далее уже будете смотреть. Будет тревога в течение дня, будете при согласовании со своим врачом б=добавлять гарндаксин..... но чаще при гастропроблемах использую этаперазин!!!, реже атаракс, мезапам, тералиджен....... в общем, вам надо сотрудничать со своим врачом. Бывает, что одного миртазапина достаточно. Бывает
Клиент
Можно еще такой вопрос - очень хочется спать от миртазапина. Это пройдет? Или это значит что он не подходит? И сколько времени наблюдать за состоянием прежде чем поменять препарат ?

Мне разные врачи предлагали разное. Гастроэнтеролог миртазапин, психиатр эсциталопрам. Другой - паксил. Непонятно что из этого выбирать) у всех свое мнение
Психиатр
вот... и я же про тоже пишу. Лучше сразу выбирать эсциталопрам. Главное - правильное его назначить
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, он не требует прикрытия, так как является седативным антидепрессантом. Не дает усиление тревоги и используется сам для сна.
Если выбирать из грандаксина и стрезама-не принципиально, оба слабенькие, Грандаксин вот толк о перед сном не назначаем, последний прием 17:00.
Принятый ответ
Клиент
Если пить грандаксин то в какой дозировке?

И сочетается ли миртазапин с диспевиктом ?
Психиатр, Психотерапевт
Сочетается.
Дозировка любого препарат индивидуально и по состоянию подбирается, начинаем обычно с 1-3 р/д, если эффекта не хватает, а переносится хорошо, то постепенно увеличиваем, по таблетке в 2-3 дня.
Клиент
Еще вопрос а с сирдалудом совместимо ? У меня невралгия межреберная
Психиатр, Психотерапевт
Клиент
Получается, я могу пить диспевикт , грандаксин и миртазапин совместно? И еще сирдалуд?
Психиатр, Психотерапевт
Да, но не за один раз, антидепрессант лучше отдельно от всего с промежутком в 2 часа( с Грандаксином за раз можно, но грандаксин перед сном нельзя. )
Психотерапевт
Здравствуйте!
Миртазапин мягкий препарат в целом при переносимости.
Поэтому прикрытие как правило не нужно, не переживайте.
Грандаксин по 1 таблетке 2 раза в день или страза по 1 капсул 2 раза в день спокойно принимать можно, препараты мягкие, тревогу в случае повышение на миртазапине принимать можно спокойно.

Все будет хорошо, не переживайте.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Конечно, можете начинать прием с 1/2-1/4 таблетки и без прикрытия, если будет сильная тревога, то примете грандаксин, также подходит тералиджен, если нарушение сна есть.