Тревожность
Добрый день! Не которое время назад была у ревматолога по поводу артроза на пальце руки. Поставили укол в сустав, произошел отек (причину так и не выяснили). Сходил долго, пару месяцев. За это время я внимательно читала интернет. Закончилось тем, что я начала испытывать "летучие" (ревматолог так выразился) боли нв всех пальцах (и на руках, и на стопах).Мимолетные такие. Вообщем, отправили меня к психотерапевту. Он поставил мне диагноз соматоформное расстройство и что-то тревожное.. (нет выписки под рукой).Назначил этаперазин и стрезам. Так вот, эти "летучие" болезненности прошли, а тревога с места не сдвинулась. Ничуть легче не стало. Подскажите, этот стрезам имеет накопительный эффект или он просто на меня не действует? Прям уже тяжело жить с таким напряжением.
Здравствуйте. Стрезам сам по себе препарат не очень сильный. Накопительный эффект у него в какой-то мере есть, но он скорее просто курсом принимается и постепенно снижает тревогу. Но если прошли какие-то симптомы, значит эффект он дает небольшой. Если тревога не проходит на этой схеме, то здесь стоит рассмотреть вопрос добавления антидепрессантов из группы СИОЗС и/или психотерапию.
Никанор Васильевич, я думаю, что сами неприятные ощущения (боли?) убрал этаперазин. Он мне уже помогал при подобных симптомах. Но на тревогу он же не действует? Я так поняла, что от нее мне и назначили стезам?
Этаперазин тревогу тоже убирает в какой-то степени. Если стрезам не помогает, то его можно отменить вполне.
Никанор Васильевич, может, я мало его пью еще? Прошло три дня. Пью по одной капсуле в обед и на ночь.
Конечно мало. Хотя бы неделю попринимайте. По 1 капсуле 3 раза в сутки перед едой.
Никанор Васильевич, три раза? Врач прописала только два.
Или три раза в сутки по 1 капсуле или 2 раза в сутки по 2 капсулы
Здравствуйте, стрезам не сильно воздействует, у вас пожалуй больше работает именно этаперазин. Стрезам 3 р в день можно . Сколько вы уже лечитесь и каковы дозы?
Здравствуйте,проблема в том, что соматоформное , тревожное расстройство так не лечится, вам часть то проявлений приглушили и все, лечения причины нет так сказать . Смените врача. В плане целесообразного подхода к терапии используются 2 варианта, вам надо оба применять:1- работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: феварин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, сами они не лечат, только как дополнение у ад идут на время адаптации (атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Екатерина Дмитриевна, основные неприятности мне тревога доставляет. Еще начались проблемы с глазами. я вообще приуныла. Эта тревог-она просто меня дезорганизует, не дает действовать, вводит в ступор. От этих переживание оживилось мое расстройство. проявляется в виде жжения в разных частях тела : лиц, конечности,спина. Уже было такое. Те препараты, что Вы перечислили, какой врач может выписать?
Принятый ответ
Вы верно все понимаете, как тревогу нормализуете эти жалобы уйдут, а тревога лечится антидепрессантами правильными.
Рецепт может любой врач выписать ( терапевт, невролог, психиатр, психотерапевт), лучше через психиатра/психотерапевта подбирать.
Здравствуйте, Юлия.
Стрезам не накопительного действия. Сам по себе он не очень плотный , потому тревогу Вам не уберёт. Это препараты для временного решения.
Соматоформное расстройство лечится антидепрессантом или малым нейролептиком