Тревога при эстацилопраме , замена фенозепама на квентиапин

Здравствуйте. Сейчас принимаю эстацилопрам 3/4 3 неделю врач назначала фенозепам 1/2 для прикрытия. Состояние сейчас нестабильное - тревожность иногда,иногда норм, или бывает то накрывает, то более - менее спокойно, также с мыслями, иногда тревожные мысли уже замечаю, а иногда панички. Сегодня врач переназначила фенозепам на квентиапин на ночь по 1/2. Я прочитала назначения квентиапина и пришла в ужас , получается он больше снотворный чем противотревожный ? Со своей мнительностью я теперь боюсь его пить. Имеет ли место быть замена фенозепама квентиапином? Какие побочки можно ожидать ? С какой дозы лучше начать ? С фенозепамом мне было спокойно я уже знала его эффект и утром голова не тяжелая и засыпала я иногда без него уже. А тут в неведении.

38 лет
1 час назад·Просмотров: 1·Мария, Орск

Здравствуйте!

Вы правы, в дозах до 100 мг в сутки Кветиапин оказывает преимущественно снотворный эффект, противотревожное действие у него не сопоставимо с Феназепамом.
Использовать Кветиапин целесообразно в том случае, если на фоне текущей терапии отмечаются значимые нарушения сна.

Побочные эффекты на таких дозах могут включать в себя сонливость, умеренное снижение давления.

Замена Феназепама на другой транквилизатор на текущем этапе терапии не является обязательной, если антидепрессант переносится удовлетворительно, в таком случае возможно обойтись вообще без приема дополнительных препаратов.

Если же по состоянию Вы понимаете, что пока есть потребность в приеме транквилизатора, тогда Феназепам возможно заменить на Тералиджен, Грандаксин.

Здравствуйте,минимальная,рабочая дозировка Эсциталопрама начинается от 10мг и выше,дозировки менее 10мг могут не дать нужного стойкого терапевтического эффекта и ваше состояние может быть не стабильным и волнообразным.
Феназепам не рекомендуется принимать больше 15 дней,так как препарат вызывает зависимость и далее синдром отмены.
Кветиапин вполне безопасный препарат который в дозировках от 25-100мг обладает снотворным эффектом и легким противотревожным.
В таких ситуациях рекомендуется корректировать дозировку вашего основного препарата,а это Эсциталопрам,остальное препараты принимать можно,но они не лечат заболевание,а только стирают его симптомы.
При верно подобранной дозировке вашего АД,вспомогательные препараты вам будут просто не нужны.

Здравствуйте!
Чтобы купировалась тревожность, нужно дождаться эффекта от антидепрессанта, как правило это происходит не ранее 3-4 недель после начала приема 10 мг (1т). 3/4т (7,5мг) обычно принимают только неделю (не 3 недели как у Вас), а дальше повышают до 1т. Обсудите с Вашим врачом повышение дозировки эсциталопрама до 10 мг. Если сон у Вас не нарушен, то кветиапин не нужен. Феназепам не рекомендуется принимать дольше 2х недель из-за риска развития зависимости. Заменить его можно например на тералиджен, он более эффективен в плане тревоги чем кветиапин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я начинала с 1/4 и поэтому сейчас на 3 недеделе 3/4 , а так уже выхожу на 10мг

Тогда все правильно 👍

Здравствуйте. Феназепам нельзя принимать дольше 2-3 недель из-за высокого риска формирования зависимости. Ваше текущее нестабильное состояние, проявляющееся волнообразной тревогой абсолютно закономерно и объясняется тем, что вы только сейчас плавно выходите на минимальную рабочую дозировку Эсциталопрама в 10 мг, а дозы ниже не способны удерживать стабильный терапевтический эффект. Кветиапин проявляет себя преимущественно как снотворное средство и лишь в легкой степени как противотревожное, поэтому его назначение имеет смысл при наличии у вас выраженных проблем со сном и ночной тревогой. Но, если со сном у вас нет серьезных проблем, а паника и тревожные мысли накрывают вас в основном в дневное время, прием Кветиапина не является обязательным, и его вполне можно заменить более мягкими дневными противотревожными препаратами без эффекта привыкания, такими как Тералиджен или Грандаксин, которые эффективно убирают вегетативные вегетативные симптомы.