Правильно ли назначение препаратов

https://sprosivracha.com/questions/4063288-kakoy-diagnoz писала ранее . Обратилась к другому врачу . Врачь поставил тдр . Сделал назначения селектра10мг два дня по 1/4, с 3 дня по 1/2 три дня , с 6 дня по целой таблетке. Для прикрытия Атаракс по 1/4 на ночь . Это не слишком быстрый заход на ад ? И не мало ли 1/4 атаракса для прикрытия ? И вообще адекватное назначение ? Я до ужаса боюсь начинать пить таблетки . Из за двух неудачных попыток пить другие ад . Вот прям до слез . В голове картинки как у меня от них ужасные побочки начинаются или сердце не выдержит . Страх начал усиливаться еще до того как я их купила сегодня . Даже мебикар который я пила сегодня не помогал . У меня от него психологическая зависимость я переживаю за завтрашний день что мне его пить не нужно уже , а нужно пить селектру , а до вечера что бы выпить Атаракс далеко . Боюсь что не смогу выпить селектру . Сколько можно пить Атаракс ? Можно ли надеятся что если его пропить длительно то мозг научится работать по другому и все пройдет ?

Остеохондроз
34 года
22 Февраля ·Просмотров: 255·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Совместное использование Селектры и Атаракса возможно в том случае, если не зафиксировано кардиологической патологии.
Прием Селектры обычно рекомендуется начинать с 1/4таб и плавно наращивать на 1/4 таб каждые 7 дней.

Атаракса в такой дозе в качестве прикрытия может быть недостаточно, обычно он используется по 1/2-1 таб 3 раза в день, как возможную альтернативу ему можно использовать Тералиджен или тот же Мебикар.

Сама по себе Селектра очень эффективна в терапии таких расстройств.
Побочные эффекты в начале терапии зачастую вызываются не самим антидепрессантом, а страхом перед его приемом, при этом старт с крайне низкой дозы (2,5 мг) исключает развитие хоть каких-то жизнеугрожающих побочных эффектов.
Атаракс можно принимать до 12 недель, но это не выход из ситуации. Ни один препарат их транквилизаторов не обладает долговременным лечебным эффектом, тревога снизится на время приема, но вернется сразу же после отмены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте. Комбинация селектры и атаракса считается некардиоьезопасной из за риска удлинения QT. Но если нет проблем по кардиологии, то прием допускается и так же рекомендуется выполнить ЭКГ до лечения и периодически во время лечении. Заход на антидепрессант не слишком быстрый, но обычно рекомендуют начинать с 2,5 мг и повышать на 2,5 мг еженедельно, доводя до 10 мг. Это сведет физические побочные эффекты к минимуму.
Доза Атаракса 1/4 таб действительно мала. Для реального купирования тревоги при заходе на антидепрессант обычно требуется более высокая дозировка по 1/2-1 таб 2-3 раза в день.
Селектра в дозе 2,5 мг физически не может вызвать опасных для жизни состояний или остановки сердца. Большинство пугающих симптомов в первые дни это результат паники (страха перед таблеткой), а не действия самого препарата.
Атаракс лишь временно снимает симптомы, а основное лечение это антидепрессанты и психотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кардиограмму делала в июне 25 . Все было хорошо .

Отлично. Значит комбинация селектры и атаракса допускается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Могу я выпить на ночь не 1/4 а 1/2 атаракса ? И завтра можно выпить селектру и мебикар совместно ? И если я буду пить мебикар допустим утром и в обед а Атаракс на ночь можно так делать ?

Разрешается начинать и с 1/2 таб на ночь. Мебикар днем и атаракс на ночь является допустимым вариантом, если вас так удобнее, можно принимать так

Здравствуйте,связка селектры и атаракса имеет место быть,если у вас нет заболеваний сердечно-сосудистой системы и патологических изменений на ЭКГ.
Селектру обычно начинают принимать с 1/4таб и каждые 7 дней повышают дозировку на 1/4таб.
За месяц вы должны выйти на полную таблетку,после чего состояние должно стабилизироваться.
Если вы все же будете принимать атаракс,то возможен прием до 3-4х таблеток в сутки,по самочувствию.
Можно принимать ситуативно или курсом по 1-2 месяца.
Атаракс не лечит заболевание,только стирает симптоматику,при прекращении приема одного Атаракса,вся симптоматика вернется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Могу ли я выпить сегодня не 1/4 а 1/2 атаракса ? Или лучше же начать с 1/4 ? Так же у меня есть мебикар можно ли его пить утро , обед а на ночь Атаракс ?

Принятый ответ

Конечно можно,диапазон дозировок очень большой (Атаракс)
Нет смысла использовать сразу два препарата,выбирайте какой-нибудь один.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте
Селектра хорошо себя зарекомендовала в лечении тревожных расстройств и относится к препаратам первой линии.
В большинстве случаев она переносится достаточно комфортно, особенно если наращивать дозировку постепенно, без спешки.
Лучше иувеличивать по 1/4 таблетки примерно каждые 7 дней, ориентируясь на самочувствие.

1/4 таблетки Атаракс откровенно слабовата как прикрытие, чаще используют 1/2–1 таблетку 1–2 раза в сутки.
Альтернативный вариант Грандаксин, он относится к дневным противотревожным препаратам.

Назначение в целом адекватное по логике лечения ТДР.
Атаракс можно принимать курсом несколько недель, иногда дольше, он не формирует зависимости.
Основной лечебный эффект будет именно от антидепрессанта через 2–4 недели приема.

Вы обязательно справитесь с этим состоянием, при грамотном подходе оно хорошо поддается лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мебикар совместно с селектрой можно принимать или лучше вообще его убрать ?

Атаракс можно принять 1/2 таблетки на ночь, это нормальная дозировка при тревоге.
Если есть страх и опасения, можно начать с 1/4 и увеличить на 1/2 на следующий день.

Мебикар утром и днём + Атаракс на ночь, в целом совместимо и допустимо на начальных этапах. Но на дистанции стараемся приходить только к одному препарату.

Мебикар с Селектра совместим, прямых противопоказаний к комбинации нет.
На старте терапии его можно оставить как прикрытие днём.
Но это вспомогательный препарат и по мере того как Селектра начнёт работать, его обычно постепенно убираем
Если тревога выраженная, логичнее опираться на Атаракс, он считается более эффективным.
То есть временно можно, но в долгую он не обязателен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пульсирующий гул в ушах плюс звон это симптом тдр ? Сегодня прям замучало это уже . Давление в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выпила 1/4 Атаракс . Завтра выпью 1/2 на ночь . А в течении дня как лучше пить Атаракс если убрать вообще мебикар ? Или его действия будет хватать и на день если пить на ночь ?Атаракс не накопительного действия?

Да, это может быть проявлением ТДР.
Но также пульсирующий шум требует исключения ЛОР и сосудистых причин.
Если обследования в норме и симптом усиливается при тревожности, то как правило это проявление ТДР.

Принятый ответ

Атаракс не имеет накопительного эффекта и действует после каждого приёма.
Ночной приём может немного снижать тревогу утром, но на весь день его обычно не хватает.
Если убрать Мебикар и днём сохраняется тревога, то можно добавить Атаракс днём.
Обычно это 1/4 таблетки 1–2 раза, например утром и днём.
Ориентируемся на переносимость, так как возможна дневная сонливость.
Если днём состояние терпимое, можно ограничиться только вечерним приёмом. То есть схему подбираем индивидуально по самочувствию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо