Консультация эндокринолога /

Гипотиреоз — вопрос №2893759

Здравствуйте! В беременность в первом триместре был увеличен ттг, была назначена заместительная гормональная терапия L-тироксином. После родов с 2022 г принимаю дозу L-тироксина 75 мкг.
Показатели ттг следующие :
03.12.2022 ттг 0.812
27.02.2023 ттг 1. 48
30.07.2023 ттг 0.673
27.11.2023 ттг 2.13
11.02. 2024 ттг 1.72
01.08. 2024 ттг 3.37
15.08.2024 ттг 1.67
03.02.2025 ттг 2.77.
Дозировка с 2022 по 2025 не менялась, L-тироксин 75 мкг.
Нужна ли корректировка препарата или значения ттг в пределах нормы?
С 2022 ферритин упал с 50 до 17.7. Витамин д 27.7
Вес 42 кг, рост 163.(не изменялся)

Возраст: 31

Хронические болезни: Гипотериоз

Эндокринолог
Здравствуйте

ТТГ сейчас в норме. Дозировка подходит. Менять не нужно

Вы анализ на АТ-ТПО сдавали?

Ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

Если выбирать из препаратов железа, то лучше выбирать препараты двухвалентного железа (тотема, ферретаб, сорбифер, актиферрин, Ферро-фольгамма, фенюльс, ферроплекс, тардиферон, ферроградумет, гемофер) из-за лучшей биодоступности. Препараты трехвалентного железа (ферлатум, ферму лек в таблетках, мальтофер и биофер) обладают биодоступностью значительно ниже, поэтому их лучше не выбирать

Имеется недостаточность витамина Д
Восполнить ее рекомендую приемом витамина по одной из схем: 1). 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (14 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 4 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)
Клиент
Анастасия Алексеевна, да, антитела к ТПО сдавала 5.61 МЕ/МЛ. Т4-16.95пмоль/л.
В беременность после начала гормональной терапии тераксином были повышены антитела и поставлен диагноз аутоиммунный тиреоидит. После родов антитела пришли в норму, а ттг так и остался выше, продолжили гормональную терапию. УЗИ делала полгода назад, увеличен немного кровоток, узлов нет, размер щитовидной железы в норме
Эндокринолог
Хорошо
Тогда контроль ТТГ и узи 1 раз в год
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Значение ТТГ у вас в пределах нормы (0,4-4,0мкМЕ/мл), дозировку менять не надо.

Также у вас наблюдается недостаточность витамина Д, нужна лечебная дозировка Вит Д 7тыс МЕ в день во время еды, 1мес, затем 2 тыс МЕ длительно.

Ферритин у вас низкий, надо принимать препараты железа ( цитрат или хелат железа они обладают лучшей биодоступностью).