Консультация гастроэнтеролога /

Понос желтой водой — вопрос №2893802

Неделю назад стало плохо. Слабость,тошнота,один день была температура 38,понос. На данный момент на протяжении недели,тревожит понос после приема пищи и воды, пил смекту ,полисорб,лоперамид, но ничего не помогает. Подскажите что это может быть и как это лечить?

Возраст: 23

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По симптомам можно заподозрить кишечную инфекцию, затяжное течение.
В плане лечения рекомендуется:
-Исключить из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
-Смекту продолжить по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов 3-5 дней
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с диареей
–Креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день 14 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб

Лоперамид при кишечных инфекциях противопоказан, он может ухудшить течение инфекции.

По возможности сдайте общий анализ крови чтобы оценить какого характера воспалительный процесс чтобы при необходимости откорректировать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите еще пожалуйста. Стул такой не часто,3 раза в день при этом только после еды или воды,болей в животе нет. Точно ли это инфекция?

Инфекционист, Гепатолог
По описанию нельзя исключить кишечную инфекцию. Она может так протекать.
Клиент
Подскажите пожалуйста можно ли заменить креон на панкреатин,а регидрон на адиарин
Инфекционист, Гепатолог
Да, можно заменить.
Клиент
Здравствуйте Инна. Подскажите пожалуйста диарея вроде бы прошла,сейчас болит живот и такое чувство будто бы запор,хочется в туалет,но никак
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Кишечник после перенесенных кишечных инфекций может восстанавливаться около 2-3 недель. Можно принять спазмолитик (но-шпа, тримедат. дюспаталин, что-то из этого на выбор), соблюдать питьевой режим, можно постепенно возвращать в питание привычные продукты, сорбенты отменяем, никакие слабительные принимать не стоит.
Педиатр
Здравствуйте
по клинике похоже на кишечную инфекцию рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко и кисломолочку

Обильное питье
Полисорб продолжать
И добавить к лечению Энтерол на 7-10 дней
Если не будет улучшения сдать ОАК,кал на острые кишечные инфекции,сделать узи ОБП
И очный осмотр врача
Принятый ответ
Клиент
Подскажите еще пожалуйста. Стул такой не часто,3 раза в день при этом только после еды или воды,болей в животе нет
Педиатр
Добавьте к лечению еще Креон курсом 14 дней (дополнительно ферменты )
Клиент
В аптечке есть панкреатин,можно ли его заменить на креон?
Клиент
Здравствуйте Эльнура. Подскажите пожалуйста диарея вроде бы прошла,сейчас болит живот и такое чувство будто бы запор,хочется в туалет,но никак
Педиатр
Здравствуйте
Микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного, копченого,маринованного, соленого, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь.

Главное пить много воды в сутки