Понос желтой водой

Неделю назад стало плохо. Слабость,тошнота,один день была температура 38,понос. На данный момент на протяжении недели,тревожит понос после приема пищи и воды, пил смекту ,полисорб,лоперамид, но ничего не помогает. Подскажите что это может быть и как это лечить?

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По симптомам можно заподозрить кишечную инфекцию, затяжное течение.
В плане лечения рекомендуется:
-Исключить из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
-Смекту продолжить по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов 3-5 дней
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с диареей
–Креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день 14 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб

Лоперамид при кишечных инфекциях противопоказан, он может ухудшить течение инфекции.

По возможности сдайте общий анализ крови чтобы оценить какого характера воспалительный процесс чтобы при необходимости откорректировать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите еще пожалуйста. Стул такой не часто,3 раза в день при этом только после еды или воды,болей в животе нет. Точно ли это инфекция?

По описанию нельзя исключить кишечную инфекцию. Она может так протекать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста можно ли заменить креон на панкреатин,а регидрон на адиарин

Да, можно заменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте Инна. Подскажите пожалуйста диарея вроде бы прошла,сейчас болит живот и такое чувство будто бы запор,хочется в туалет,но никак

Здравствуйте!
Кишечник после перенесенных кишечных инфекций может восстанавливаться около 2-3 недель. Можно принять спазмолитик (но-шпа, тримедат. дюспаталин, что-то из этого на выбор), соблюдать питьевой режим, можно постепенно возвращать в питание привычные продукты, сорбенты отменяем, никакие слабительные принимать не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте
по клинике похоже на кишечную инфекцию рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко и кисломолочку

Обильное питье
Полисорб продолжать
И добавить к лечению Энтерол на 7-10 дней
Если не будет улучшения сдать ОАК,кал на острые кишечные инфекции,сделать узи ОБП
И очный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите еще пожалуйста. Стул такой не часто,3 раза в день при этом только после еды или воды,болей в животе нет

Добавьте к лечению еще Креон курсом 14 дней (дополнительно ферменты )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В аптечке есть панкреатин,можно ли его заменить на креон?

Да можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте Эльнура. Подскажите пожалуйста диарея вроде бы прошла,сейчас болит живот и такое чувство будто бы запор,хочется в туалет,но никак

Здравствуйте
Микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного, копченого,маринованного, соленого, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь.

Главное пить много воды в сутки