Консультация онколога /

Рак молочной железы — вопрос №2893866

Здравствуйте! Моей маме 65 лет. В декабре в неё обнаружили онкологию, инвазивный протоковый рак молочной железы g1 ER+ PR+ HER2(1+) Ki-67-15% (+++) T1 N0 M0 опухоль размер 14мм. Когда ей сказали о диагнозе у нее случился инсульт, теперь ходит как пьяная ногу потянуло, За полтора месяца я смотрю, что ей стало лучше.Сегодня готов анализ ИГХ и онколог сказала через 3 месяца делать операцию, сейчас нельзя из-за перенесенного инсульта,Это мы у врача были в Луганске.А поехали в Ростов На консультацию к онкологу нам сказали сделать КТ и ИГХ и приехать опять.Скажите, пожалуйста, уважаемые врачи,Что нам делать, кого слушать?Можно ли делать операцию?И почему нам не сказали ничего за химиотерапию?Ведь операции это мало, чтобы вылечиться.И какие прогнозы дают эти анализы?Я смотрю, что анализы Неблагоприятные.жду от вас ответ?

Возраст: 65

Хронические болезни: гипертония

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Когда именно случился инсульт?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, 14 декабря.....мы сами стабилизировали давление,Врачи этого сделать не могли.У нее всегда было давление 200.Когда случился инсульт, было 250.Она ходит, она всё делает.Скажите, как нам быть. И ответьте, пожалуйста по анализу ИГХ Очень плохо он

Онколог, Терапевт, Маммолог
Самый благоприятный тип рака молочной железы Люминальный А
Хорошо лечится
Можно попробовать начать гормональное лечение пока ждете операцию
Клиент
Виктория Сергеевна, А почему наш врач-онколог не сказал ничего за гормональные? Я и не знала, что люминальный-А,Об этом нигде не пишется. Как это определяется?
Клиент
Виктория Сергеевна, HER2(1+) позитив .....везде написано позитив......это хорошо? А в другой справке написано HER2 neu. почему так , чему верить
Онколог, Терапевт, Маммолог
Her 2 с одним Плюсом это отрицательный
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По поводу ИГХ:
Положительные рецепторы к прогестерону и эстрогену - говорит о том, что опухоль гормоночувствительная
HER2 - отрицательный - значит нет экспрессии патологического онкобелка HER2
KI67 - это индекс пролиферации - показывает сколько клеток в% делится в настоящий момент времени.
Данные ИГХ - указывают на люминальный А вариант рака молочной железы
Это самый прогностически благоприятный вариант РМЖ.
Его лечение на ранних стадиях всегда начинают с операции
Отсрочка в 2-3 месяца по объективной причине никак прогноз не ухудшит!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам ИГХ исследования данные за люминальный А тип рака молочной железы по прогнозам благоприятный тип. При данном типе лечение начинается с операции и последующей гормональной терапией. Учитывая перенесенный инсульт операцию сейчас проводить нельзя. За 3 месяца существенных изменений не произойдет.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
По результатам ИГХ выявлен Люминальный А тип рака молочной железы, так как рецепторы к прогестерону и эстрогену положительные.
HER2 - 1+ это означает отрицательный результат, что в дальнейшем не требует назначения таргетной терапии!
KI67 - это индекс пролиферации - он низкий, значит опухоль делится медленно.
Данный вид опухоль благоприятный по течению и прогнозу!
Лечение на ранних стадиях такого вида опухоли всегда начинается с операции, далее решается вопрос о целесообразности лучевой терапии и назначаются гормональные таблетки на 5 лет, в данной ситуации химиотерапия не используется!
Отсрочка в пару месяцев по обоснованной причине никак на прогноз не повлияет!
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! У вас благоприятный в плане прогноза подтип опухоли. По поводу возможности проведения операции нужно решать на консилиуме!
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо. во вторник будет консилиум решать