Нормальный ли стул у новорожденного?

Добрый вечер. Малышу 20 дней. С рождения на ИВ. Смесь нутрилак премиум 1. Никаких лекарств и препаратов не принимаем, кроме боботика и эспумизан беби. В роддоме ставили желтушку, лежали под лампой 12 часов, выписывали на 5 сутки жизни уже с нормальным уровнем билирубина в крови, кожа и белки глаз побелели еще около недели назад. В целом ребенок довольно спокойный, плачет так же как и все дети переодически, но быстро успокаивается. Стул у малыша ежедневный, без особых проблем , обычно после одного из кормлений сразу же. Последние 2 дня сначала выходит плотная масса черно - зеленого цвета, затем сразу же как обычно желтая кашеобразная. Как будто это стул двух разных людей. Нормально ли это?

Здравствуйте, Мария!
Да стул, нормальный, ничего плохо не вижу.

Немного густоват, можно допаивать водичкой в объеме 1 разового объема. Если даете 60 мл смеси каждый раз, то 60 мл воды ребёнок должен выпивать в сутки.

Какой набор веса у ребенка за эти дни?

Дарья Владимировна, здравствуйте, скажите пожалуйста, как такое может быть, что ребенок питается ежедневно одним и тем же, но при этом стул двух видов - и густой черно / зеленый и желтая каша одновременно?😅 второй день пугаюсь этой черной массы.
Прибавка с 21 января +460гр

Понимаю Ваше удивление!)
Интенсивность окраски зависит также и от микрофлоры которая уже заселилась в кишечнике у малыша. Помимо этого билирубин продолжает выходить из организма с мочой и калом, темный цвет - дает билирубин.
Главное, чтобы не было примеси крови, чтобы проверить есть она или нет, содержимое подгузника можно растереть по подгузнику и проверить нет ли сгустков или прожилок крови. Всё остальное - возрастное явление!

Прибавка веса есть, хорошая! Молодцы! Каким объемом кормите?
За первый месяц ребенку необходимо набрать минимум 600 грамм. Вы уже почти справились!

Дарья Владимировна, спасибо большое 🥹
Кормим 8 раз х100, как я помню по первому ребенку, нужно за сутки съедать 1/5 от веса?

Да, всё верно!) Одно кормление можете начать пропускать (ночное), если ребёнок сможет выдерживать более длительный интервал между кормлениями.

С месяца витамин Д в профилактической дозе 1000 МЕ (2 капли).

Дарья Владимировна, спасибо большое! Да, по ночам спит иногда по 4-6ч я не бужу.
Еще вопрос - ребенок же набирает вес, условно говоря сегодня он весит 4000 , через неделю- две будет 4300 , соответственно, нужно съедать уже не 800 мл за день, а 860 . Нужно еженедельно / раз в две недели пересчитывать граммовку питания? Или как оптимально поступить? Не могу вспомнить, как со старшим ребенком рассчитывали

Принятый ответ

Увеличивать разовый/суточный объем по потребностям ребенка. Как начнет выпивать полностью 100-120 так можно увеличивать объем , конечно, исходя из веса малыша. Примерно каждый месяц делайте перерасчет, но малыш может не успевать адаптироваться под необходимый объем, ориентируйтесь на потребности ребенка.
До 2х месяцев - 1/5 массы тела
2-4 месяца - 1/6 массы тела
4-6 месяцев - 1/7 массы тела
Старше 6 месяцев -1/8-1/9

До года ребёнок должен кушать не более 1000 мл в сутки.

Дарья Владимировна, спасибо большое за консультацию!

Здравствуйте
На фото выглядит как стул , который является вариантом нормы для такого возраста (цвет, консистенция). Как раз к 20 суткам (обычно особенно бурно первый месяц) идёт заселение кишечника микрофлорой (то есть те полезные бактерии, которых раньше не было появляются и размножаются), поэтому могут наблюдаться незначительные изменения в цвете.

Врачи обычно рекомендуют обращать внимание на примесь крови в стуле, слизь , особенно на фоне учащенного жидкого стула и ухудшения общего состояния ребенка

Здравствуйте
На фото 2 вида стула
И оба вариант нормы
Стул не должен быть жидкий как вода или твердый
Не должен быть черного или белого цвета
Содержать примесь слизи , крови и пены
Всё остальное допустимо в норме

Здравствуйте.

Да, цвет кала вариант нормы.
Цвет может быть любым, не должен быть белого и черного цвета.
А также содержать прожилок крови.

Здравствуйте! Это абсолютно нормальный стул , не переживайте!
Стул может отсутствовать до 5 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область . Не должен быть тугим и плотным . Для профилактики можно допаивать водичкой между кормлениями из расчета 30 мл на кг массы тела .