Лечение ожирения 2 степени при ХБП 3т степени
Ожирение 2 ст.при хбп 3 степени, гипертонии 2ст., артрозе. Придерживаюсь правильного питания, однако мечтаю избавиться от ожирения с помощью препарата "квинсента". Надеюсь, что это возможно. Поскольку другие способы не дают результата. Благодарю за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Квинсенту (семаглутид) можно применять при ХБП. Противопоказаний нет. С осторожностью - так как на фоне его приема может возникать диарея, диарея привести к обезвоживанию, обезвоживание к ухудшению функции почек.
Особенно при приеме мочегонных средств.
Если соблюдать водно-питьевой режим (не менее 30-40 мл/кг/сутки) и при диарее или лихорадке или других потерях жидкости восполнять объем, проблем не будет.
Сам по себе семаглутид уже показал нефропротекторное (защитное) действие на почки независимо от других препаратов. Так что ждем, когда его дадут использовать нефрологам.
Принятый ответ
Добрый День!
На данной стадии ХБП применение препарата не противопоказано. О целесообразности приема и рисках говорят при СКФ менее 15 мл/мин.
Лечение требует первое время контроля показателей азотемии (креатинин, мочевина), показателей гликемии.
Избегать ситуаций, приводящих к дегидратации (обезвоживанию).
При появлении рвоты, диареи своевременно обратиться к врачу.
Питьевой режим повышенный (если нет сердечной недостаточности).
Параллельно:
-ограничение поваренной соли менее 3г/с;
-нефропротекторы в терапии (иАПФ/БРА-прилы и сартаны в схеме гипотензивной терапии);
-ограничение животного белка;
-избегать малоподвижный образ жизни.