Консультация детского хирурга /

Пилонидальная киста — вопрос №2894403

Добрый день. Подросток, 15 лет. 07.12.24 поставили диагноз Эпителиально копчиковая киста, с формированием эпителиально копчикового хода, самостоятельно вскрывшаяся.

Расположение - межягодичная складка. Сначала даже непонятно было что это, просто как пятно вдруг появилось и через несколько месяцев стало как на фото. Болела, если задевать. Потом лопнула. Попали к врачу и вот он сказал, что если повторно появится - делать узи мягких тканей копчика и к нему. И что обязательна операция.
Сейчас опять воспалилась. Выглядит чуть поменьше, пока не болит, но уже надувается. Вообще она не проходила чтобы совсем.
Пока не записались к врачу , что можно сделать? Нужно ли мазать хлоргексидином и бетадином или же мазью вишневского?

И неужели вариант только хирургическое вмешательство?

Возраст: 15

Детский хирург
Доброй ночи! В данном случае необходима санация свища и дальнейшее оперативное лечение вне периода обострения, иначе будут дальнейшие рецидивы, т.к. область гигиенически не благоприятная и происходит постоянное инфицирование. Обратитесь к детскому хирургу для более детального осмотра и санации свища.
Клиент
Алексей Константинович, спасибо. Записались. А пока что чем-то надо мазать?

Детский хирург
Повязки с мазью Левомеколь, 3 раза в день. В идеале - промывать свищ стерильным шприцом без иглы раствором фурациллина, 3 раза в день, а также вводить в его просвет 10% раствор йода или Бетадин.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Если киста воспаляется повторно, как в вашем случае, хирургическое вмешательство становится практически обязательным. Консервативные методы могут лишь отсрочить необходимость операции, но не избавят от самой кисты. Важно записаться к врачу-проктологу как можно скорее для оценки состояния и назначения лечения

Ваша ситуация требует внимательного подхода, и хотя временные меры могут помочь, окончательное решение о лечении должно приниматься врачом. Операция является наиболее надежным способом устранения проблемы и предотвращения дальнейших осложнений.
Детский хирург, Ортопед
На фото имеется свищевая форма эпителиального копчикового хода. Хлорфилпт спиртовой 2 р в день 7-10 дней. До плановой операции можно делать повязки и обработку. В данном случае без операции вылечится не возможно.
Клиент
Кадам Оллаярович, вот в нашем городе до 18 лет не делают операцию , пока хотелось бы снять воспаление. Врач говорил, что у некоторых будто бы раз вот воспалилось и может потом никогда не воспалится