Снижение либидо и потенции

Мне 39, вес 90 рост176. Испытываю проблемы с потенцией, либидо снижено. Проблемы начались достаточно давно, примерно в 20 лет. Но были не так сильно выражены. Все началось с воспаления в левом яичке. Возможно от незащищенного полового акта. Не помню какой точно был диагноз, но яичко опухло, были сильные боли. Было хирургическое вмешательство, резали, чистили. После этого началось. Спустя год или два обратился к уролога, поставили диагноз простатит. Прошёл курс лечения, было улучшение состояния. Потом опять пошло на спад. Спустя 4 года вновь обратился к уролога, то же самое, после курса лечения вроде стало легче но либидо так и не поднялось или поднялось незначительно. Хочу разобраться в себе. Пожалуйста подскажите с чего начать.

Простати
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Половой партнёр постоянный?
Для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются:
- гормональный фон. Сдайте кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Исключаем воспалительный процесс в предстательной железе
- ректальный осмотр предстательной железы. Проведение такого исследования возможно только на очном приёме у уролога, при котором врач оценит есть ли болезненность при пальпации и др.
- трёхстаканная проба мочи
- ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
- атеросклероз сосудов начинает проявляться в сосудах малого диаметра, таких как в половом члене. И как раннее проявление – эректильная дисфункция. Чтобы исключить данный фактор рекомендуется сдать также биохимический анализ крови (натощак) на глюкозу, холестерин, липидограмму.
- УЗДГ сосудов полового члена (исследование кавернозных артерий, наполнение которых кровью обеспечивает состояние эрекции) с доплером (определение скорости кровотока в динамике)
- ПЦР соскоб из уретры на все ИППП (если были незащищённые половые контакты с не проверенными партнёрами)
- УЗИ органов мошонки (исключаем варикозное расширение вен семенного канатика яичка).

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Галина Александровна, добавил результат анализа крови. Посмотрите пожалуйста

Гормональных проблем по результату нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Первым делом стоит убедиться, что всё в порядке с физическим здоровьем, чтобы исключить какие-то моменты, которые могут влиять на ваше самочувствие. Часто всё взаимосвязано, особенно, когда речь идет о таких деликатных вещах. Вы говорите, что это началось после воспаления и операции, и это наверное оставило какой-то след? Может быть, подсознательно появились какие-то опасения или неприятные ассоциации. Важно понять, что вы чувствуете, не давите на себя, а просто прислушайтесь. Иногда полезно поговорить с кем-то, кто может помочь разобраться в своих мыслях и чувствах. Ведь часто проблема кроется не только в физиологии, но и в нашем внутреннем мире, в отношениях с собой и с другими. Попробуйте проанализировать, что происходило в вашей жизни в разные периоды, может быть, найдёте какие-то зацепки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Константин.
Гормональный фон в пределах нормы, только не нашла эстрадиола (если он завышен, то либидо может снижаться).
Стоит также сдать гормоны щитовидной железы, витамин Д, исключить анемию. Если физически всё в норме, то стоит думать о психологической причине снижения либидо и работать с этим.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если по гормонам нет проблем , если вы пролечились по урологии, то ищем причину в психике.
Спите как , хорошо? Стресса много? Тревоги?
Утренние эрекции стабильные?

Пройдите , пожалуйста, тест https://psytests.org/depr/hads.html?ysclid=maz5ya8muz221749802 и пришлите цифры

Причина может быть в тревожно - депрессивном расстройстве.

И еще вариант проблем с либидо - травматический опыт в сексе (осечки , психологические травмы )+ частая мастурбация и просмотр порно