Подногтевая гематома
Здравствуйте. 22.02. прищемила палец. Утром следующего дня обратилась в приемный покой с пульсирующей болью и отеком пальца. Был сделан рентген, перелома и трещин нет. Выполнен прокол ногтя в двух точках, повязки с Хлоргексидином. Далее обращение к хирургу поликлиники. Вскрыли кутикулу, наложили мазь Вишневского. Ощущение натянутости кожи подушки и умеренная болезненность границы ноготь/подушечка. Улучшения нет. Добавили физиопроцедуры: увч, Уфо, лазер и повязки с мазью Вишневского, Амоксиклав 875/125 2 раза в день. После физио ощущение теплоты под ногтем. Удаление ногтевой пластины не предлагали. Прошу подсказать, правильно ли назначено лечение и что можно предпринять для улучшения состояния, помимо указанных выше мер. Спасибо!
Здравствуйте. Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области .
Здравствуйте, файл прикреплен.
Посмотрел
Если сразу ногтевую пластину убирать не стали - сейчас смысла этого делать не вижу
По фото отёка нет, гнойного процесса тоже
Видимо нужно больше времени
С целью обезболивания нимесил по 1 порошку 2 раза в сутки после еды 5 дней
Дополнительно ничего не требуются
Будьте здоровы!
Владислав, спасибо огромное за ответ. Меня беспокоит ещё ощущение жара и отёк подушечки с обратной стороны пальца. НПВС сейчас ,к сожалению принять не могу, даже под прикрытием ИПП.
Тогда только время
Критичного ничего нет
Здравствуйте.
Я бы отменил мазь Вишневского.
Обрабатывайте палец хлоргексидином, далее мазь левомеколь под повязку.
Антибиотик продолжить 7 дней.
Далее смотреть в динамике, если боли нет, нет отделяемого, нет нарастания отека и покраснения вокруг ногтевой пластины, это свидетельствует что воспаление купируется.
В ином случае необходимо удалить ногтевую пластину и корректировать лечение.
Будьте здоровы
Здравствуйте. Вариант с Левомеколем я предложила своему лечащему врачу, но он был категорично настроен именно на мазь Вишневского. Спасибо за Ваши рекомендации!
Здравствуйте!
Возможно сказать, что ткани выглядят хорошо, нет явных признаков гнойного процесса. Вероятнее всего, что ваши ощущения, связаны с применением мази Вишневского, данную мазь вообще не стоит использовать. В таком случае рекомендуется:
- продолжить приём антибактериальной терапии
- обрабатывать палец водными растворами антисептиков (мирамистин/хлоргексидин/пронтосан), далее мазь левомеколь
- если отметите нарастание отёка, покраснения, рекомендуется повторная консультация хирурга и решение вопроса о удалении ногтевой пластины
Выздоравливайте!
Ксения, добрый день! Спасибо большое за рекомендации и Ваше мнение.
Здравствуйте.
По фото сейчас какой то критичности не определяется.
Но это не точно, т.к. если боль в пальце у Вас сохраняется, отек и покраснение пальца нарастают, то это может говорить, что гематома плохо дренируется или уже происходит нагноение под ногтем.
То лечение, которое Вам назначили, имеет право быть. Но если вышеописанные жалобы у Вас сохраняются и если чувствуете что лучше не делается, то тогда стоит рассмотреть вопрос об удалении ногтевой пластинки.
Но это уже должен решить Ваш лечащий врач.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, спасибо большое за ответ. Скажите, пожалуйста, возможна ли замена мази Вишневского на Левомеколь, или всё таки действие будет другое. И что вы думаете о мази Фуцидин, стоит ее использовать в моем случае.
Принятый ответ
Вишневского сейчас практически не используют, т.к. особой эффективности нет. Хотя...
Фуцидин это антибиотик. А антибиотик Вам и так назначили.
Поэтому на палец можно наносить ту мазь, которая будет снимать и воспаление и "вытягивать" жидкость - кровь, гной.
А для этого подходит и Офломелид, и Левосин, и Левомеколь.
От души Благодарю Вас за рекомендации.