Повышен уровень pdw понижен mpv и pct незрелые гранулоциты
Здравствуйте мне 32 года, женщина. Получила анализ крови. Некоторые значения не в норме. Прошу помочь расшифровать анализ, чтобы понимать к какому врачу дальше идти. Что означают повышение pdw и снижение mpv и pct? Почему лейкоцитарная формула с левым сдвигом? Может ли это быть патологией? На данный момент ничего не беспокоит. Ещё показатель АЧТВ - 39. Это тоже не норма вроде
Принятый ответ
Здравствуйте!
С анализами ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).
Лейкоцитарная формула может меняться у здоровых людей в зависимости от различных внешних факторов.
АЧТВ до 40с считается безопасным и о тяжёлых коагулопатиях не говорит.
Если нет жалоб, то дополнительные дообследования не требуются.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья, ваш анализ крови в норме, поводов для беспокойства нет
Лейкоциты и лейкоцитарная формула в норме
Гемоглобин тоже в норме
Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов не имеет клинического значения, они у вас тоже в норме
Норма АПТВ зависит от лаборатории, но в общем 39с это норма
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Тромбоцитарные индексы не имеют значения при нормальном уровне тромбоцитов.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям.
Изменение процентного соотношения в лейкоформуле говорит о перераспределении различных видов лейкоцитов (все вместе они составляют 100%). Это является реакций иммунитета на различные факторы (инфекция, воспаление, аллергия).
В плане заболевания крови учитывается абсолютное значение этих показателей. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.
АЧТВ необходимо соотносить с нормами лаборатории. Обычно это входит в референс.