Микроинсульт ?
Добрый день. Вопрос не по теме моего здоровья. Мужчина 1985 г.р. Встал, резко сильно заболела голова,затошнило, онемело лицо. Упал. Со слов очевидца, говорить не мог - мычал. Сильно бился головой, руками и ногами. Был синего цвета, почти не дышал- хрипел. Вызвали скорую, до ее приезда привели в сознание и он задышал. Увезли в больницу. Там врачей нет. Только терапевт. Сделали КТ уже в другой больнице. Нужно результат мне объяснить. Забыла написать, что сейчас он в обычном состоянии. Онемение с лица ушло, руки и ноги двигаются, все помнит, все понимает.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описываемый участок в головном мозге может быть инсультом, случившемся 6-21 день назад. Но врач ставит под вопросом. Или это участок ишемии, что может соответствовать "свежему" инсульту, или кисто-глиозные изменения, то есть давние изменения, свидетельствующие, что когда-то в этой зоне мозга не хватало кровоснабжения (это может быть давний очаг инсульта). Необходимо выполнение МРТ головы, чтобы уточнить что это за очаг. Также необходимо проведение ЭЭГ и ЭЭГ видеомониторинг, чтобы понять, что это был за эпизод потери сознания.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга в эпирежиме +Видео-ээг с депривацией сна
Принятый ответ
Здравствуйте! Для уточнения характера очага необходимо дообследование и выполнение МРТ с контрастом в динамике. + видеоЭЭГ-мониторинг и консультация эпилептолога.
Очаг может быть как перенесенным ранее,так и следствием травмы головы,также перенесенной ранее
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанным симптомам больше похоже на эписиндром. Для уточнения характера очага в лобной доле справа рекомендую пройти МРТ головного мозга. Он мог спровоцировать эти симптомы, либо на фоне возник на фоне перенесенного состояния. Поскольку сейчас мужчина себя чувствует нормально- нарушения кровоснабжения были транзиторного характера.
Сейчас рекомендую пройти курс лечения мексидола - можно сначала в /м 5 мл 1 дней, потом 250 мг 1 т 3 р в день2 мес. Препарат повышает резистентность организма к воздействию различных повреждающих факторов (шок, гипоксия и ишемия, нарушения мозгового кровообращения), обладает антиоксидантным, антигипоксантным и мембранопротекторным действием, а так же улучшает метаболизм и кровоснабжение головного мозга, улучшает микроциркуляцию и реологические свойства крови.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию есть участок ишемии, но давность его неизвестна.
Произошел инсульт недавно или давно.
Для диф.диагностики проводится обычное мрт головного мозга без контраста и ээг 4-6 часовой видеомониторинг.