Консультация гастроэнтеролога /

Какие анализы сдать? — вопрос №2894769

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие анализы сдать перед походом к гастроэнтерологу?
Беспокоит сильный метеоризм уже давно, вздутие, запоры, иногда запоры сменяются легкой диареей. Были режущие боли внизу живота, когда не могла сходить в туалет.
Однажды выявили хеликобактер, биохимия была в норме. По узи в области желчного был небольшой песок

Возраст: 24

Хронические болезни: Тонзиллит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Такие проблемы как газообразование, вздутие и нарушения стула могут сопровождать большое количество проблем со стороны кишечника, как функциональной природы, например при СРК или СИБР, а могут быть маркером воспалительного компонента в кишечнике.

Первостепенно в подобных ситуациях исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Здравствуйте. Необходимо сдать клинический минимум, а именно:
-Общий анализ крови (ОАК). Может указать на активные воспаления в организме.
Биохимический анализ крови: уровень билирубина, печёночных ферментов и прочих химических веществ. Он позволяет оценить работу печени, желчевыводящей системы, поджелудочной железы.
-Общий анализ мочи (ОАМ). Некоторые патологии органов пищеварения влияют на фильтрационную функцию почек.
Копрограмма. Позволяет выявлять паразитов, инфекции, гельминтозы, оценивать способность органов переваривать или непереваривать еду и заподозрить нарушения работы кишечника, поджелудочной железы, печени.
Анализ на дисбактериоз. Позволяет определить состав кишечной микрофлоры.
Также можно сдать анализ кала на скрытую кровь (определить возможное наличие крови в кишечнике или желудке, что может свидетельствовать о язвенных поражениях, полипах)

На основании результатов анализов и тестов гастроэнтеролог назначит дополнительные исследования.
Так же можно пройти ФГДС с тестом на хеликобактер, ранее прошли лечение?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Яна.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Яна, в первую очередь мы проводим дифференциальный диагноз между органической и функциональной патологией.
Для этого, в качестве дополнительного дообследования пациенту рекомендуется сдать и выполнить:
Фекальный кальпротектин в кале.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD.
Водородно-метановый дыхательный тест с глюкозой/лактулозой на предмет исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонком кишечнике.
Анализ кала на яйца глист и простейших методом PARASEP трехкратно, с интервалом в 3 дня.
Общий анализ крови и биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, ГГТ, общий билирубин, прямой билирубин,общий белок, общий холестерин,щелочная фосфатаза,глюкоза, мочевина, креатинин, железо, СРБ.
УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Яна, добрый день.
С учетом всех описанных Вами симптомов и бы порекомендовала выполнить следующее обследование, чтобы идти к доктору с полноценной информацией:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Общий анализ крови + СРБ + Общий билирубин и его фракции.
Этих обследований будет достаточно для очного приема.