Консультация хирурга /

Обработка швов — вопрос №2894770

Ребенку 1.9, расшиб бровь, ездили в травмпункт зашивать. Сейчас обрабатываем хлоргексидином и зеленкой, сверху наклеиваем пластырь cosmopor, нужно ли дома наклеивать пластырь или только если на улицу выходим?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, по фото рана чистая без признаков воспаления, можно также продолжать обрабатывать Хлоргексидином и р-ром бриллиантового зелёного, при выходе на улице в таких случаях рекомендуется накладывать повязку, для менее раздражении и инфицирования раны
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста, просто переживаю не попадет ли чего нибудь в ранку если не заклеивать, у нас еще кот, от него тоже шерсть летит

Хирург
Можно антибактериальные пластыри использовать
Хирург
Здравствуйте, дома можно ранку не клеить, если куда то идти можно заклеивать первые дни, затем будет корочка и в целом ее можно не держать под пластырем.
По обработке рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем точечно раствор Бетадина по линии шва. Так как под зеленкой можно пропустить воспаление.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Хирург
Ничего не случится, не переживайте
Клиент
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а если мыться тоже надо заклеивать?
Хирург
Мочить пока не нужно.
Хирург, Проктолог
Добрый день! По фото рана без признаков воспаления. Можно дома без пластыря, главное чтоб ребенок не дергал и не цеплялся за нитки. На улице желательно под пластырем.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а если мыться, тоже надо заклеивать?
Хирург
Здравствуйте 😊
Состояние ранки удовлетворительное, без видимых признаков воспаления.
На мой взгляд, пластырь 🩹 не нужен.
Вместо зеленки используйте «Бетадин».
Здоровья ребёнку ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, подскажите пожалуйста на ночь тоже можно не заклеивать?
Хирург
Если спит спокойно, то можно не клеить 😊
Клиент
А вот у нас еще кот, он с ним постоянно водится, ничего страшного? Просто боюсь чтобы в ранку ничего не попало
Хирург
Если кот находится дома и в ранку не лезет, то всё хорошо.
Клиент
Хирург
Здравствуйте 😊
Нет, смысла нет.
Хирург
Добрый вечер!
Ранка выглядит неплохо. В домашних условиях можно ходить без повязки, 2 раза в день обрабатывать Хлоргексидином, наносить Бетадин. А вот при выходе на улицу - рану лучше закрывать повязкой, по крайне мере первое время.
Здоровья ребенку!