Консультация педиатра /

Поцарапал кот — вопрос №289480

Здравствуйте... Дочку ( 5 лет ) впервые в жизни поцарапал кот. Кот сестры моей, домашний, но живущий на даче сейчас. За участок не выходящий. ... Не бешеный. Дочь к нему приставала сильно, не уследили... Сначала обработала хлоргексидином, потом мазью банеоцин. Когда пришла домой перекисью водорода, бетадином, потом 2 раза мазью фуцидин....

Прочитала статьи про царапины, какие бывают последствия... не знаю чего и ждать теперь

Надо ли еще что то сделать, чтоб обезопасить....

От столбняка прививка сделана, 5 лет не прошло еще

Фото царапин прикрепила

Хирург
Здравствуйте. Вы все правильно отработали и все правильно сделали. Царапины можно дальше просто обрабатывать Хлоргексидином. Единственное что кот от бешенства не привит и тогда как врач совершенно точно я должен вам рекомендовать проходить профилактику против бешенства в виде вакцины в 0,3,7,дни и иммуноглобулина. Для этого обратитесь в травмпункт или к рабиологу или к хирургу. Если кот останется живым после оцарапывания через 10 дней то тогда вакцинация прекращается. Вышеописанные мероприятия являются правильными. Будьте здоровы!
Клиент
Владислав, это кот сестры моей. Абсолютно здоров на вид. Сам не нападал. Дочка его схватила и он вырвался.... Совсем не похоже, что у него может быть бешенство.... все равно надо прививать ребенка от бешенства?

Хирург
Вы конечно правы. И шанс заболеть бешенством крайне низок, но даже если есть 0,0000001% процента рисковать не стоит, ведь бешенство это очень серьезное заболевание и в большинстве случаев смертельное заболевание. Как доктор я ничего другого вам посоветовать не могу, только правильный путь как описан выше.. Как альтернатива следить за котом 10 дней , но это исключительно ваш выбор и здоровье вашего ребенка полностью в ваших руках и ответственности. Рекомендация эта с медициной не имеет ничего общего и доктор такого советовать не имеет права.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте. Обработку Вы провели верно, но, соглашусь с коллегой, риск бешенства существует. Так же рекомендую ознакомиться с информацией по поводу болезни кошачьих царапин(фелиноз) и наблюдать за ребёнком в течение инкубационного периода, контролируя лимфоузлы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Вы все правильно сделали, все мероприятия которые оказали ребёнку верно! Обрабатывайте дальше тоже хлоргексидином. Но если домашний кот, то вряд ли у него бешенство есть .
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, поскольку кот на природе а не только дома. Следует обратиться в травмпункт для получения вакцины от бешенства с профилактической целью. Рана не глубокая, продолжить обработку
Инфекционист
Здравствуйте!Обрабатывайте Ежедневно до заживления царапины растворами антисептиков.Больше ничего делать не надо.
Педиатр
Вы все правильно делаете.
Наблюдайте за повышением температуры и увеличением лимфоулов - если будут такие симптомы - обращайтесь к врачу.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Вы правильно обработали царапину. Учитывая, что кот домашний вряд ли он болен. Следите за котом в течение 10 дней и за самочувствием ребенка. При повышении температуры, слабости очный осмотр врача.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Царапины можно больше не обрабатывать, если нет покраснения вокруг. Царапины опасны в основном инфицироввнием ран.
Прививки от бешенства не нужны. Кот домашний. И не было укуса. А бешенство со слюной передается.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте обработка царапины мирамистином
Мазь левомиколь