Поцарапал кот

Здравствуйте... Дочку ( 5 лет ) впервые в жизни поцарапал кот. Кот сестры моей, домашний, но живущий на даче сейчас. За участок не выходящий. ... Не бешеный. Дочь к нему приставала сильно, не уследили... Сначала обработала хлоргексидином, потом мазью банеоцин. Когда пришла домой перекисью водорода, бетадином, потом 2 раза мазью фуцидин.... Прочитала статьи про царапины, какие бывают последствия... не знаю чего и ждать теперь Надо ли еще что то сделать, чтоб обезопасить.... От столбняка прививка сделана, 5 лет не прошло еще Фото царапин прикрепила

Здравствуйте. Вы все правильно отработали и все правильно сделали. Царапины можно дальше просто обрабатывать Хлоргексидином. Единственное что кот от бешенства не привит и тогда как врач совершенно точно я должен вам рекомендовать проходить профилактику против бешенства в виде вакцины в 0,3,7,дни и иммуноглобулина. Для этого обратитесь в травмпункт или к рабиологу или к хирургу. Если кот останется живым после оцарапывания через 10 дней то тогда вакцинация прекращается. Вышеописанные мероприятия являются правильными. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, это кот сестры моей. Абсолютно здоров на вид. Сам не нападал. Дочка его схватила и он вырвался.... Совсем не похоже, что у него может быть бешенство.... все равно надо прививать ребенка от бешенства?

Вы конечно правы. И шанс заболеть бешенством крайне низок, но даже если есть 0,0000001% процента рисковать не стоит, ведь бешенство это очень серьезное заболевание и в большинстве случаев смертельное заболевание. Как доктор я ничего другого вам посоветовать не могу, только правильный путь как описан выше.. Как альтернатива следить за котом 10 дней , но это исключительно ваш выбор и здоровье вашего ребенка полностью в ваших руках и ответственности. Рекомендация эта с медициной не имеет ничего общего и доктор такого советовать не имеет права.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обработку Вы провели верно, но, соглашусь с коллегой, риск бешенства существует. Так же рекомендую ознакомиться с информацией по поводу болезни кошачьих царапин(фелиноз) и наблюдать за ребёнком в течение инкубационного периода, контролируя лимфоузлы.

Здравствуйте ! Вы все правильно сделали, все мероприятия которые оказали ребёнку верно! Обрабатывайте дальше тоже хлоргексидином. Но если домашний кот, то вряд ли у него бешенство есть .

Здравствуйте, поскольку кот на природе а не только дома. Следует обратиться в травмпункт для получения вакцины от бешенства с профилактической целью. Рана не глубокая, продолжить обработку

Здравствуйте!Обрабатывайте Ежедневно до заживления царапины растворами антисептиков.Больше ничего делать не надо.

Принятый ответ

Вы все правильно делаете.
Наблюдайте за повышением температуры и увеличением лимфоулов - если будут такие симптомы - обращайтесь к врачу.

Принятый ответ

Доброе утро. Вы правильно обработали царапину. Учитывая, что кот домашний вряд ли он болен. Следите за котом в течение 10 дней и за самочувствием ребенка. При повышении температуры, слабости очный осмотр врача.

Принятый ответ

Царапины можно больше не обрабатывать, если нет покраснения вокруг. Царапины опасны в основном инфицироввнием ран.
Прививки от бешенства не нужны. Кот домашний. И не было укуса. А бешенство со слюной передается.

Принятый ответ

Здравствуйте обработка царапины мирамистином
Мазь левомиколь