Консультация педиатра /

Кашель у ребенка 7 лет — вопрос №2894828

Ребенку 7 лет . Начался кашель ( сухой ), кашель частый , горло красноватое , заложенность в носу , температуры нет .
Что можно дать именно от кашля ?

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте! Лучше очно показаться педиатру, чтобы он послушал легкие, от после этого уже решать, какой именно препарат от кашля нужен
Если есть заложенность, можете сначала промывать нос солевыми растворами (Аквамарис, Аквалор), зачем капать Називин, но не более 5 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Если кашель частый, приступообразный, для облегчения состояния назначаем сиропы омнитус или синекод, на 1-2 дня.
Необходимо очно показаться педиатру, возможно фарингит.
При фарингитах(воспаления в г лотке) назначаем рассасывать пастилки например граммидин(они с обезболивающим и противовоспалительным действием).
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Ребенку желательно показаться педиатру для проведения аускультации легких. Ведь кашель бывает рефлекторный от красного горла, может быть с мокротой в бронхах, а могут быть хрипы. Все это выясняется при аускультации легких.

Во всяком случае самостоятельно без осмотра врача нельзя применять противокашлевые средства (коделак нео, синекод, бутамират). Ведь если в легких мокрота, препарат заблокирует кашлевой рефлекс, а мокрота останется в легких

Самостоятельно рекомендуется только поддерживать оптимальный микроклимат в комнате температура 20-22’, влажность 40-60%. Теплое питье 30 мл/кг веса. Нос промывать солевыми растворами при наличии насморка. В горлышко если красное спрей на основе бензидамина(ангидак, тантум Верде, оралсепт) 4 дозы х 3 раза в сутки

Если нет возможности очного осмотра, можно дать ацетилцистеин 400мг в сутки, но точные показания к муколитикам можно определить только доктор при очном осмотре
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
Чаще всего причина кашля при ОРВИ - фарингит. Горло раздражено, ощущение саднения, и поэтому может беспокоить сухой кашель.
До осмотра педиатра можно рассасывать пастилки в составе которых есть Бензидамин (Септолете, Таниум Верде). Либо любые пастилки. Будет смягчаться задняя стенка глотки, меньше закашливание.
Проветривать, увлажнять воздух в помещении где находится ребёнок.
Поправляйтесь скорее 🌸
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Если кашель сухой, приступообразный,забивающий
То можно омнитус или синекод, на 1-2 дня на ночь. В течение дня ингаляции с физ раствором.
Необходимо очно показаться педиатру,чтобы послушали легкие