Консультация педиатра /

Сыпь на животике — вопрос №2895077

Ребенку 5,5 месяцев на ГВ, в начале января начали прикорм по совету педиатора, ввели кабачок, цв капусту, брокколи, тыкву, морковь, яблоко, гречневую кашу, рисовую

На 5й день кабачка начались высыпания, остановили прикорм, вроде прошло, но потом началаось снова
Сейчас снова остановили прикорм, улучшений не вижу

Температура дома 23-24 градуса, влажность 50%, купается в ванной без каких то добавок

Педиатр
Добрый день.
Такая реакция только на кабачок или на все виды продуктов прикорма? Сыпь только на животе?
Клиент
Началось первый раз когда кабачок начала давать, потом пропала, потом снова появилась когда яблочное пюре дала и не пропадала, подтому сейчас отменила все, что бы заново отследить

Сыпь только на животике, на бочка немного пошла, и под подбородком
Лицо чистое

Педиатр
Скорее всего это проявление аллергической реакции на продукты прикорма.
Бывает такое, что например фирма пюре не подходит ребенку.
Поэтому попробуйте сменить фирму или самостоятельно готовить пюре и отслеживать реакцию на продукты прикорма
Клиент
Пока третий день отменили полностью прикорм так как гв достаточно, но сыпушка не сходить
Педиатр
Можно подключить фенистил капли. Суточная дозировка 2 капли на кг веса, разделить на 3 приема
Клиент
У нас это 16 капель получится, за день дать их в три этапа, верно?
Педиатр
Да, получается по 5 капель 3 раза в день
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Не болейте!
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по фото – аллергический дерматит. В этом случае важно ухаживать за кожей- увлажнять
Исключить предполагаемый аллерген
если ребёнок испытывает дискомфорт и зуд – можно давать антигистаминные и внутрь. Зодак и зиртек разрешены с 6 месяцев. В вашем возрасте только фенистил капли 2 кап на кг в сутки в 3 приема . На кожу наносим эмоленты, например:bioderma, топикрем,А-Дерма,
атопик, мустела, эмолиум
Используем по принципу намочить–намазать
Клиент
Любой из предложенных эмолент или как то комплексом?
Педиатр, Детский кардиолог
Вообще любой эмолент. Я написала те, которые мне нравятся.
Это уходовая косметика и передозировать ее невозможно. Чем чаще наносите – тем лучше.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте
На фото аллергическая реакция
Рекомендую фенистил в виде мази местно 4 р в день
Фенистил в виде капель 3 р в день по 5 кап
Ничего не вводить нового, пока есть сыпь
Клиент
А есть смысл отменить пока весь прикорм, что бы отследить на что была реакция если с питанием все таки связано? Потому что не понятно
Педиатр
Отмените то, что давали за последние 2 дня
До этого, то что ввели, можете оставить
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр
Будьте здоровы ❣️
Педиатр
Здравствуйте!
По фото аллергическая реакция. Скорее всего на продукт прикорма.
Сейчас рекомендую :
1. Соблюдать комфортные условия (температура 20-22 градуса, влажность 40-60 %) сухой горячий воздух раздражает кожу
2. Купать теплой водой без мыла, вытирать аккуратно промокательными движениями
3. Увлажняйте кожу эмолентами (атопик, биодерма, ляроше липикар) 3-5 раз в день обильно толстым слоем +обязательно после купания
4. Новые продукты пока не вводите. Когда сыпь пройдёт тогда заново начнёте вводить, чтоб отследить на что аллергия
5. Если сыпь беспокоит ребёнка, то можно дать антигистаминные фенистил 2 капли на кг в сутки.
Клиент
Спасибо большое за ответ
После перерыва в прикорме, продукты заново так же с половины чайной ложечки начинать?
Педиатр
Нет вы можете давать уже пол порции сразу и смотреть на реакцию, вводить по ложечке, то что было введено ранее не нужно
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятно аллергическая реакция на прикорм, рекомендуется прием антигистаминного препарата - фенистил.
Каши безмолочные ввели?
Оранжевые продукты более аллергенные,рекомендуется вводить с 8 месяцев.
Клиент
По чуть чуть ввела гречневую, рисовую и кукурузную, ест не неохотой совсем пару ложечек если в прикуску с каким нибудь пюре
Клиент
*с неохотой
Педиатр
Вводите в течении 1 недели 1 вид продукта?
Клиент
5 дней в большинстве случаев, цв капусту и брокколи пыталась давать, но через 3 дня пропускала, что первое, что второе, так как ребёнку не понравилось и закрывал рот просто
Педиатр
Нужно вводить ежедневно по немногу 7 дней, так оценивается есть аллергическая реакция или нет.