Консультация нейрохирурга /

Боль в икре не дает пройти более 2 км — вопрос №2895083

Два месяца назад удалили грыжу l5-s1. Была ужасная боль в ноге, а именно: ягодица и бок бедра. Перекосило. Не мог ходить, только волочить ногу боком. Не мог сидеть. После операции болел только крестец, но через 12 дней пошел снимать швы в поликлинику и заболело под коленом и икра- тянущая, разрывающая боль, жжение в стопе. Болело 20 дней, не реагируя на таблетки и уколы, а потом просто прошло. Затем пришлось стоять у кабинета терапевта час и боль снова вернулась, но хуже: болело и в покое и не давала ходить. Сейчас ее можно унять только пролежав неделю. Любая попытка погулять более 1,5 км - она возвращается. Невролог прописал карбамазепин, топлеризон и дулоксетин. Пью неделю и результат тот же: пока обезжвижен днями хорошо, а при попытке пройтись она возвращается и очень болит. Мышца сильно напряжена. На МРТ невролог сказал, что все очень плохо, но не сказал, что именно, только: "лечись, лечись". Не знаю, почему икра, не знаю, что делать..нужна ли еще операция. Боюсь потерять работу, сидя на больничном впустую.

Возраст: 36

Хронические болезни: Боль в ягодице, как ушиб, сильная тянущая боль в икре

Нейрохирург
Здравствуйте! По МРТ ПОП и клинически больше данных за рецидив грыжи диска L5-S1 справа. С данными результами МРТ ПОП необходимо обратиться к оперирующему нейрохирургу для определения дальнейшей тактики. Нужно оценить всё исследование МРТ с диска,провести Ваш осмотр.
На период обострения рекомендуется применять полужеский ортопедический корсет на поясницу при вертикализации. Избегать длительного сидячего положения, наклонов, поднятия тяжестей.
Невролог
Здесь
Вероятнее всего это радикцлопатия
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.