Консультация педиатра /

Ребенок вырвал желтую жидкость — вопрос №2895106

Здравствуйте, ребенку 1,5 года, пару дней болеет простудным заболеванием, течет нос, кашляет, высокой температуры не было, сегодня уьром как проснулся вырвал ярко желтую жидкость без запаха, самочувствие нормальное .

Педиатр
Добрый день.
Возможно это ярко-желтые сопли, которые раздражали заднюю стенку глотки
Педиатр
Здравствуйте.
Больше похоже на заброс желчи и, соответственно, рвота произошла с примесью желчи (отсюда желтый цвет). Саму рвоту могло спровоцировать наличие слизи в носоглотке.
Ребёнок что кушал на ужин?
В данной ситуации пока только наблюдать, а также планово сделать УЗИ органов брюшной полости.

Клиент
Мария Александрова, поняла спасибо
Клиент
Мария Александрова, вот и после обеденного сна опять рвота, не такого ярко желтого цвета, но. С желтизной
Клиент
Мария Александрова, может ли это быть связано со сном?
Педиатр
Нет, со сном такое не может быть связано.
Вероятно, в горизонтальном положении опять начала затекать слизь по задней стенке глотки, что могло спровоцировать рвотный рефлекс.
Рекомендую все таки сделать УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Возможно произошел запрос желчи.

Рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости после выздоровления.
Клиент
Наталья Александровна, а из-за чего могло произойти?
Педиатр
Возможно слизью\слюнями подавился
Клиент
Наталья Александровна, вот опять после обеденного сна была рвота не такого ярко желтого цвета, но с желтизной
Клиент
Наталья Александровна, может ли это быть связано со сном?
Педиатр
Рекомендую обратиться в приемный покой, выполнить УЗИ органов брюшной полости, очный осмотр врачом педиатром для назначения лечения.
Педиатр
Здравствуйте
По фото вероятнее всего произошел заброс желчью
Рекомендую узи органов брюшной полости
Клиент
Алиса Сергеевна, а из-за чего могло произойти?
Педиатр
Может быть из-за нарушения питания, из-за перенесенной инфекции
Клиент
Алиса Сергеевна, после обеденного сна была снова рвота, не такого интенсивно желтого цвета, но с желтизной, может ли это быть связано со сном?
Педиатр
Нет, к сожалению
Рекомендую узи обп
Это по описанию уже точно желчь
Педиатр
Здравствуйте!
Может быть 2 варианта.
1. Ребенок подавился слизью из носа
2. Рвота произошла содержимым желудка + заброс желчи
Рекомендую сделать узи обп
Клиент
Юлия Антоновна, спасибо, после обеденного сна опять была раота, может ли это быть связано со сном?
Педиатр
Это связано не со сном, а с горизонтальным положением. И больше похоже на желчь.
Вам нужно будет сделать узи обп